Чем мужской мозг отличается от женского?

В среде приверженцев различных эзотерических учений существует мнение, что мужчины и женщины прибыли на нашу Землю с разных планет. Будто бы представители сильного пола прилетели с Марса, а прекрасная половина человечества жила когда-то на Венере. Теория эта уязвима с точки зрения науки и элементарной логики, но некоторые подтвержденные факты указывают на существенные различия между анатомическим строением жизненно важных органов организма у представителей разных полов. В первую очередь это касается головного мозга.

Логика полов

Давно замечено, что мужчины и женщины мыслят и воспринимают жизненные ситуации по-разному. Ранее, до эпохи научных открытий и достижений нейрохирургии, эти особенности служили поводом для многих анекдотов, шуток и взаимных иронических пассажей (чего стоит лишь тема пресловутой женской логики). Оказалось, впрочем, что разница эта имеет вполне конкретные причины, касающиеся строения полушарий, их функциональной загруженности и внутренних нервно-сосудистых связей. Начать можно с самого простого и понятного всем показателя, легче всего определяемого физическими средствами, то есть с массы. Мужской мозг весит больше женского. Этот факт сам по себе может служить аргументом в пользу мужского шовинизма, но лишь до тех пор, пока не будет проведен более глубокий анализ. Размер и масса отнюдь не являются поводом утверждать превосходство тех, у кого что-то больше, над теми, у кого это несколько меньше. Дело не только в размерах.

мозг

Физиология ментальных процессов

Недавно проведенное исследование среди тысячи молодых людей обоих полов, выявило некоторые общие черты, наблюдаемые в группах юношей и девушек. Современные средства магнитно-резонансной томографии позволили разглядеть, что в мужском мозге превалируют нервно-сосудистые соединения внутри полушарий. Это означает, что в этом данном случае связи обеспечивают в большей степени информационный обмен между передней и задней частью мозга. Другое дело у женщин. У них в большей степени наблюдается соединение между полушариями, а каналы преимущественно проходят справа налево (или наоборот, как кому удобнее считать). Ученые считают, что именно это различие обуславливает разницу алгоритмов мышления.

Логика мужская, логика женская

Разница в строении головного мозга порождает разность в мировосприятии. Мужчины проявляют в общей массе большие способности к овладению моторными навыками и усвоению точных наук, в то время как женщины сильнее в аналитическом и интуитивном мышлении. Кроме этого представительницы прекрасной половины человечества обладают лучшей вербальной памятью и в большей степени тяготеют к социальному познанию. Если перевести эти мудреные термины на простой и понятный язык, то это означает, что обычному среднему мужчине не под силу переговорить женщину, и он будет сильно уступать ей в деле сбора нужной информации и обмена ею (часто, увы, выражающейся в сплетнях и распространении слухов).

Кстати, несмотря на относительно меньший размер, женский мозг содержит более высокий процент серого вещества, отвечающего как раз за хранение и обработку поступающих от органов чувств сведений. Тяжелый мужской мозг в большей степени состоит из белого вещества, представляющего собой соединительные информативные каналы. Таким образом, разница состоит не только в способах подключения («вперед-назад» и «справа налево»), но и в самом принципе работы.

исследование

Возрастные изменения

Наиболее ярко различия строения головного мозга проявляются в подростковом возрасте, то есть тогда, когда происходит и завершается формирование сексуальности. По мере взросления, достижения зрелости и старения разница во многом нивелируется, внутренних связей становится больше как внутри полушарий, так и между ними. Женщины развивают способность мыслить логически, а мужчины обретают абстрактность ума и интуицию. Возможно, это и называется мудростью.

К тому же следует помнить, что стопроцентных мужчин (как и женщин) в природе не бывает, а образ мышления у каждого человека индивидуален.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.