Кто они - величайшие умы мира?

Не каждому человеку дано быть гением, ведь их среди миллиардов людей – единицы. У каждого гения есть свой способ раскрытия потенциала, который в итоге выливается в очередной прорыв. В данной статье вы узнаете про людей, чьи достижения невозможно переоценить. Без них мир бы не был таким, каким он сейчас является.

Альберт Эйнштейн

мир

Клеймо «медленного ученика» в школе не остановило Эйнштейна на пути к совершению большого количества важных открытий. Он предложил общую теорию относительности, помог разработать квантовую теорию и получил Нобелевскую премию по физике за описание фотоэффекта.

Александр Грейам Белл

достижения

В стремлении к тому, чтобы найти способ слышать для глухой матери, Александр Белл стал одним из самых плодовитых изобретателей своего времени. Хотя было установлено, что самое известное его изобретение, телефон, было сделано Меуччи несколько лет до того, Белл все же подарил миру металлоискатель, фотофон и подводные крылья.

Мария Кюри

способ

Кюри была пионером в радиологии и получила Нобелевскую премию в области химии и физики. Ее именем названа единица радиоактивности. Она выделила два радиоактивных элемента, полоний и радий, и изучала их свойства и потенциальные сферы применения. К сожалению, умерла от чрезмерного воздействия радиации, с которой работала.

Исаак Ньютон

способ

Всем известна теория гравитации Ньютона, однако он также показал отображение цветов в белом свете, изучал скорость звука, выдвинул теорию о гелиоцентрическом виде Солнечной системы, а также рассуждал о происхождении звезд. Он также известен своими тремя законами движения.

Томас Эдисон

способ

Эдисон считается самым продуктивным изобретателем всех времен, так как за всю жизнь он собрал 1100 патентов на изобретения. Он улучшил печатную машинку, помог создать «живое изображение», а такими его изобретениями, как лампа накаливания, фонограф и так далее, люди пользуются и по сей день.

Чарльз Дарвин

мир

В ходе своих наблюдений на Галапагосских островах Чарльз Дарвин разработал теорию эволюции, в соответствии с которой все виды изменяются с течением времени под воздействием естественного отбора.

Вольфганг Амадей Моцарт

мир

Этот музыкальный вундеркинд начал сочинять музыку уже в 5 лет, а к 10 написал свою первую симфонию. Музыка взрослого Моцарта была очень сложной, сочетала в себе элементы различных стилей и в то время считалась радикальной.

Вернер фон Браун

способ

Фон Браун считается отцом космической программы США, но его более значительным вкладом стало его видение будущего. Его мечты о космических станциях и кораблях, похожих на самолеты, проложили путь для нынешней космической эры.

Бенджамин Франклин

достижения

Провозглашенный историками как «Первый американец», Франклин стал вдохновителем Американской революции и был интеллектуальным лидером «Просвещения». К слову о его изобретательности, он создал бифокальные линзы, печь Франклина, громоотвод, стеклянную гармонику, ласты, а также известен экспериментами с электричеством.

Махатама Ганди

мир

Ганди освободил Индию от британского правления путем ненасильственного протеста. Его ненасильственная философия продолжает влиять на национальные и международные движения сопротивления и по сей день.

Леонардо да Винчи

способ

Леонардо да Винчи, архетипический «человек эпохи Возрождения», был одаренным анатомом, архитектором, астрономом, инженером, изобретателем, художником и скульптором. Он наиболее известен из-за своей картины «Мона Лиза», однако его сохранившиеся журналы содержат также рисунки из анатомии человека, чертежи летательных аппаратов и даже первого в истории робота.

Стивен Хокинг

мир

Стивен Хокинг родился ровно через триста лет после смерти Галилея. Он предложил математическое доказательство того, что общая теория относительности верна также и для Большого Взрыва, что объяснило происхождение Вселенной. Это означало, что время закончилось бы с появлением черных дыр, что привело к объединению общей теории относительности и квантовой теории.

Галилео Галилей

достижения

Галилео считают отцом современной астрономии, физики и науки в целом. Он не изобретал телескоп, но был первым, кто успешно его использовал. Он обнаружил четыре крупнейшие луны Юпитера, что дало ему возможность подтвердить гелиоцентричную модель Солнечной системы. Но этим он бросил вызов церкви, которая считала, что все вращается вокруг Земли, за что подвергался гонениям инквизицией.

Барбара Мак-Клинток

достижения

В те времена, когда генетика считалась сельскохозяйственной наукой, Мак-Клинток изучала хромосомы, их генетическое содержание и способы выражения. Будучи основателем цитогенетической области науки, она разработала технику по визуализации хромосом и генетическую рекомбинацию, а также получила Нобелевскую премию.

Ноам Хомский

достижения

Хомский больше всего известен как «самый цитируемый из ныне живущих ученых» и громкий левый политический активист. Он впервые изложил теорию трансформационной грамматики, которая произвела революцию в области теоретической лингвистики. Он также бросил вызов давнему бихевиористскому виду психологии, разжигая когнитивную революцию.

Никола Тесла

мир

Никола Тесла открыл эпоху электроэнергии и рассматривается как один из величайших ученых в истории. Он разработал асинхронный двигатель, флуоресцентные лампочки и открыл переменный ток, который он пропускал через свое тело, чтобы доказать, что он безопасен.

Генриетта Суон Ливитт

способ

Ливитт работала в обсерватории Гарварда и каталогизировала более 1500 переменных звезд в Магеллановых Облаках. Она заметила, что у ярких звезд перемены занимали больше времени. С использованием этого наблюдения был разработан метод для измерения расстояния до любого объекта Вселенной.

Иоганн Кеплер

мир

Кеплер был талантливым математиком, астрологом и астрономом, а также ключевой фигурой в научной революции 17 века. Он установил законы Кеплера, определил год рождения Христа, от которого производится отсчет времени, описал преломление света в человеческом глазу и усовершенствовал телескоп.

Стив Джобс

достижения

Джобс являлся одним из основателей компании Apple и изменил представление людей о компьютерах, начиная с Apple II и заканчивая современными смартфонами iPhone, которые популярны во всем мире. Работа у него шла не всегда успешно, и в один момент он был вынужден уйти из компании, но позже вернулся и превратил Apple в ведущего поставщика гаджетов на рынок высоких технологий. Джобс был известен своей иногда язвительной личностью, а также невероятным умением продавать что либо. Именно он сумел наладить такую невероятную связь клиентов с компанией, что даже после его смерти Apple в целом и iPhone в частности остаются одними из самых известных и востребованных мировых брендов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.