О чем поведал генетический материал, взятый из кости, которой более 400 тысяч лет?

Ученые нашли самую старую ДНК человека на планете. Но эта находка еще больше запутывает вопрос эволюции человека, утверждают исследователи.

Неандерталец и денисовский человек

Найденная ДНК имеет возраст 400000 лет, и она может принадлежать ранее неизвестному предку человека. Эти новые данные могут пролить свет на загадочную исчезнувшую ветвь развития человека, который был близким родственником неандертальцев.

Хотя современный человек является единственным выжившим видом на Земле, раньше существовали и другие представители. Прежде всего, это неандертальцы, которые считаются близкими родственниками современных людей, а также денисовский человек, который предположительно жил на огромном пространстве от Сибири до Юго-Восточной Азии. Исследователи предполагают, что денисовский человек имеет общего предка с неандертальцами, но генетически они отличаются. По-видимому, все они происходили из общей группы предков, но в какой-то момент разошлись в развитии.днк

Генетический анализ предполагает, что предки современных людей скрещивались с обеими этими вымершими линиями. ДНК неандертальцев составляет от 1 до 4% современных геномов евразийцев, а ДНК денисовского человека от 4 до 6% геномов современных жителей Новой Гвинеи и Меланезийских островов.

Яма с костями

Чтобы узнать больше о происхождении человека, ученые исследовали бедренную кость, найденную в подземных пещерах горы Атапуэрка на севере Испании. Примерный возраст кости составляет 400 тысяч лет.

Это самый старый человеческий генетический материал, который удалось исследовать ученым. Находка стала прорывом в мире науки, ведь еще даже два года назад никто не мог предположить, что ученым выпадет шанс изучать генетику ископаемого человека такого почтенного возраста. До сих пор самыми старыми считались останки 100000-летнего неандертальца, найденного в одной из пещер Бельгии.люди

Пещеры, где были найдены останки, расположены на глубине 30 метров. Ученые предполагают, что кости были затоплены во время дождя или наводнения, хотя не исключено, что их специально там похоронили. В этой яме с костьми были найдены окаменелые останки, по крайней мере, 28 людей, возраст останков датируется средним плейстоценом (от 125 до 780 тысяч лет назад).

Для ученых это очень интересный диапазон времени. Они считают, что предки современных людей и неандертальцев разошлись примерно 500 тысяч лет назад. Древнейшие окаменелости найденных предков современных людей датируются 200 тысяч лет.

Был ли денисовский человек нашим родственником?

Исследователи реконструировали почти полный геном митохондрий найденного человека — это клетки, которые обладают собственным ДНК и передаются от матери. Окаменелости, найденные в пещерах, походили на неандертальцев, поэтому следователи ожидали, что митохондриальная ДНК будет такая же, как и у них.

Удивительно, но этот показатель указывает не на неандертальца, а на денисовского человека, а их пути разошлись около 700 тысяч лет назад. Это странно, так как до сих пор исследователи предполагали, что денисовские люди жили в Восточной Азии, а не Западной Европе, где и были найдены эти окаменелости. Единственные известные до сих пор окаменелости денисовского человека были найдены в Сибири.

Это открывает совершенно новые возможности для нашего понимания эволюции современных людей, неандертальцев и денисовских людей.

Теории ученых

Исследователи предполагают, что существует несколько объяснений этим фактам. Во-первых, найденный образец может быть тесно связанным с предками денисовского человека. Тем не менее такое вряд ли возможно, так как их наличие в Западной Европе предполагает, что они существовали вместе с неандертальцами. Тогда остается неясным, как они могли разойтись генетически, проживая на одной и той же территории. Кроме того, зубы единственного найденного в Сибири денисовского человека значительно отличаются от тех, которые были обнаружены в пещерах.

Во-вторых, найденные в пещерах останки могут быть связанными как с неандертальцами, так и с денисовскими людьми. Исследователи считают это вполне вероятным, учитывая возраст останков. Но в таком случае им придется объяснить, как две очень разные митохондриальные ДНК могут происходить из одной группы.

В третьих, останки, найденные в пещерах, могут быть совершенно новой линией, отличной от неандертальцев и денисовских людей. Тем не менее это предполагает, что хоть эта ветка развивалась самостоятельно, строение скелета при этом у ее представителей очень похоже на неандертальцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.