"Масса нейтрино найдена! Такааки Кадзито и Артур Макдональд - Нобелевские лауреаты в области физики

Нобелевская премия по физике в 2015 году присуждена ученым, сделавшим гениальное открытие. Работая параллельно, Такааки Кадзито и Артур Макдональд доказали, что неуловимые частицы, именуемые нейтрино, имеют вес. Разумеется, эти показатели немногим превосходят нулевую отметку, однако теперь наука получила в свое распоряжение объяснения зарождения вселенной в принципе, равно как и многих процессов, происходящих на Земле.

Маленькая нейтральная частица

Нейтрино в переводе с итальянского языка означает «маленький нейтральный». Эти микроскопические частицы не имеют электрического заряда, поэтому ученые долгое время полагали, что нейтрино имеют нулевую массу. Однако опыты, проведенные Кадзито в университете Токио, а также Макдональдом в Канадском королевском университете, полностью опровергли имеющуюся теорию. Представители Нобелевского комитета уже заявили, что это открытие поможет изменить понимание самых сокровенных выработок материи, а также оказать решающий фактор на новое видение Вселенной.Такааки Кадзито и Артур Макдональд

Как проходили испытания

Как мы уже отмечали, ученые совершали опыты параллельно, в двух разных местах. Для этого один детектор был встроен под землю на один километр под японской горой Гифу, а другой на два километра в глубину под старым никелевым рудником в провинции Онтарио. В ходе испытаний ученые обнаружили, что нейтрино могут переходить из одного состояния в другое, в то время, когда они мчатся в пространстве. Исходя из поведения частиц, меняющих свою форму, можно с уверенностью констатировать, что масса нейтрино существует.

Что рассказали лауреаты

Отвечая на вопросы журналистов после того, как были объявлены лауреаты по физике, Макдональд описал свое состояние коротким и емким архимедовским «Эврика!», добавив, что это был непростой опыт. К счастью у исследователя было много коллег, которые помогали ему в работе и которые в данный момент готовы разделить его радость.

Когда Кадзито узнал о том, что стал победителем, он смог произнести одно лишь слово: «Невероятно». На пресс-конференции, проходившей в Токио, нобелевский лауреат добавил, что жаждет поблагодарить нейтрино. И так как эти частицы создаются космическими лучами, он благодарит и космос.Нобелевская премия по физике

Самые распространенные частицы во Вселенной

Нейтрино являются одними из наиболее распространенных частиц во Вселенной. Никто из нас не может почувствовать, как миллиарды из них проходят сквозь наше тело каждую секунду. Мы не ощущаем их, но они существуют. Многие из этих частиц стали последствием Большого взрыва, они постоянно создаются в недрах Земли в процессе радиоактивного распада, эти частицы посылаются на Землю солнечными лучами, они способны возникать из взрывов звезд, а также других ядерных явлений.

Открытие существования нейтрино

Сегодняшнее открытие не смогло бы иметь место без обнаружения следов нейтрино, которое датируется 1956 годом. Еще ранее ученые предполагали, что такие частицы могут существовать, но не имели технической возможности выйти на их след. Всего существует три типа нейтрино: электронное, мюонное и тау-нейтрино.

Польза, которую извлечет современная наука

Фундаментальная работа проводилась в двух обсерваториях с разных сторон Земли в течение долгого промежутка времени. Так, еще в 1998 году команда Кадзито обнаружила, что нейтрино создаются при проникновении космических лучей в атмосферу земли, а на своем пути к детектору под гору Камиоко частицы изменили свою идентичность. Аналогичный процесс тремя годами позднее обнаружила группа Макдональда, улавливая нейтрино, идущие от солнца в обсерватории Садбери. Это открытие поможет завершить объяснение фундаментальных строительных блоков вселенной, а также найдет практическое применение в разработке ядерного синтеза.Масса нейтрино

Заключение

Теперь ученые знают, что масса нейтрино более чем в миллион раз меньше, чем масса электрона. Но так как микроскопические частицы настолько многочисленные, по оценкам экспертов, общий вес нейтрино может быть приравнен к общей массе всех видимых звезд во вселенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.