Вы левша? Узнайте, как это влияет на вашу жизнь и здоровье

Всего десяти процентам людей удобнее писать левой рукой, поэтому забыть о том, что весь мир создан для тех, кто пользуется правой, проще простого. Но леворукость - это не просто неудобство при использовании ножниц, это еще и особенность, которая может оказывать заметное воздействие на физическое и психическое здоровье. У таких людей тело и мозг действует не так, как у тех, для кого удобна правая рука. Кроме того, эта особенность определяется еще во время эмбрионального развития. Вот несколько самых интересных фактов о леворукости.Левша

Это не просто генетика

Ученые до сих пор не уверены в причинах, вызывающих леворукость, но им удалось установить, что генетическая предрасположенность определяет лишь двадцать пять процентов случаев. Да, получается, это нередко передается по наследству, но куда реже, чем другие семейные черты вроде роста или уровня интеллекта. К примеру, среди двух близнецов с одинаковыми генами левша может быть лишь один. Существует множество теорий о том, что может определять, какой рукой пишет человек, но при этом многие эксперты уверены, что тут есть и доля случайности.

Есть связь с уровнем стресса во время беременности

Одно из британских исследований показало, что эмбрионы женщин, испытывающих серьезный стресс, чаще трогают лицо левой рукой. Это может быть одним из признаков леворукости, заключили ученые. Есть и другое доказательство этой теории. В 2008 в Швеции изучили матерей и их пятилетних детей. Те, кто во время беременности испытывал стресс, чаще всего оказывались матерями леворуких или детей, способных писать любой рукой. Другие исследования также показали, что недоношенные дети и дети поздно рожающих женщин тоже отличаются склонностью больше использовать именно левую руку.Леворукость

Это больше характерно для близнецов

Идентичные близнецы иногда оказываются зеркальными отражениями друг друга – у одного родинка на правой щеке, а у другого такая же оказывается на левой. Раньше считалось, что, если один из близнецов – левша, то произошло это из-за такого же зеркального процесса. Это не так, но все равно, леворукость куда чаще встречается у детей, у которых есть брат или сестра близнец.

Это не влияет на полушария мозга

Праворукие используют для языковых процессов левое полушарие мозга, но это вовсе не значит, что у тех, кому удобнее левая рука, будет наоборот. Исследования показали, что особенными оказываются лишь тридцать процентов людей – они действительно используют другое полушарие мозга. А вот большинство все же отличается абсолютно такими же мыслительными процессами, как и у девяноста восьми процентов правшей.Левая рука

Мышление может оказаться особенным

Согласно исследованию Стенфордского университета, люди, которым показывают абстрактные изображения и просят выбрать, с какой стороны картинка лучше, чаще всего выбирают сторону соответственно удобной руке. Правша чаще всего остановит выбор на изображении справа, и наоборот.

Это воздействует на учебу в школе

В Австралии изучили детей возрастом до одиннадцати лет и обнаружили, что левшам труднее учиться в школе – их уровень навыков чтения, письма, общения и общий словарный запас оказались хуже. Дети, способные пользоваться обеими руками, оказались еще менее способными учениками. Впрочем, с возрастом разница исчезает.

Есть риск психических проблем

Левша оказывается в зоне риска психических расстройств, к примеру, вероятность заболеть шизофренией у такого человека выше. Кроме того, исследования отметили частоту проявлений дефицита внимания, дислексию и колебания настроения, характерные чаще всего именно для леворуких.Правая рука

Это может оказаться преимуществом в спорте

В спортивных состязаниях леворукие проявляют себя блестяще – им хорошо даются теннис, бокс и бейсбол. Леворукому легко адаптироваться к условиям игры наоборот, а вот праворукому справиться с таким крайне трудно, поэтому левша оказывается в выигрышной ситуации.Левша

Леворукие хорошо дерутся

Французское исследование показало, что во время напряженных ситуаций количество левшей в обществе может возрастать. Эволюционно это объясняется тем, что леворукие более физически развиты, чем праворукие.

Это не поможет стать креативнее

Почему-то многим кажется, что у леворукости есть некая связь с воображением и креативностью, но эти вещи практически неизмеримы и подтвердить такое мнение невозможно. Впрочем, мужчины действительно лучше решают проблемы, если их активная рука – левая, а у женщин эффект совершенно не заметен.Леворукость

Это не значит, что вы художник

Левшей часто считают интровертами и творческими натурами, но это стереотип, не соответствующий действительности. В исследовании, проведенном в 2013 году, было обнаружено, что корреляции с руками в этом вопросе не существует.

У леворуких выше риск рака груди

Леворукость может приводить к проблемам со здоровьем. В 2007 было опубликовано исследование, которое подтвердило, что у левшей чаще возникает рак груди, особенно в период после менопаузы. Кажется, что связи между леворукостью и болезнью нет, но, на самом деле, и то и другое определяется во время эмбрионального развития.

В целом воздействия на здоровье нет

Ученые долго пытались связать иммунную систему и леворукость, считая, что причины аутоиммунного заболевания могут скрываться именно в этой связи, но ни одно исследование это не подтвердило, и теория была опровергнута.

У леворуких чаще проблемы со сном

У левшей чаще бывает проблема с неконтролируемыми движениями конечностями во сне. Исследования показали, что у леворуких такое случается в девяносто четырех процентах случаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.