Обнаружены две новые планеты "земного типа" за пределами Солнечной системы

Астрономы сделали два новых планетарных открытия, которые, по мнению ученых, расширяют границы наших знаний о Солнечной системе. Эти открытия могут сделать большой прорыв в поисках внеземной жизни.

Важность находки

Обе планеты – одна находится на границе нашей Солнечной системы, а вторая – сразу за ее пределами – ученые считают важными научными достижениями.

По словам Брэда Такера – астронома из обсерватории в Канберре, который не был вовлечен в исследования – эти находки уже сейчас дают нам лучшие шансы для жизни за пределами нашей Солнечной системы. Одной из целей астрономии и астрофизики является поиск новых планет, условия на которых напоминали бы земные. Поиск таких планет напрямую связан с существованием жизни за пределами Земли. Этот вопрос волнует многих ученых.астрономы

Жизнь вне Солнечной системы

Новая каменистая планета находится на краю нашей системы. Ее размеры очень близки к земным. Астрономы уверяют, что открытие планеты GJ 1132b служит хорошим предзнаменованием для поиска внеземной жизни. Ученые, которые обнаружили новую планету, утверждают, что ее маленький размер и близость к Солнцу (она находится в три раза ближе к звезде, чем любой другой аналогичный объект) служат хорошим предзнаменованием для исследования атмосферы. Доклад об этой находке был опубликован в журнале «Природа».

GJ 1132b возможно является самой важной планетой, когда-либо найденной за пределами Солнечной системы. Ее близость к Земле позволяет астрономам изучать планету с высокой точностью.

Особенности найденной планеты GJ 1132b

Найденная планета движется по орбите Красной карликовой звезды, которая по размеру в пять раз меньше, чем наше Солнце. Радиус планеты только на 16% больше, чем Земли, а температура поверхности достигает 260 градусов Цельсия. Несмотря на то что такая температура не позволяет сохранять воду в жидком состоянии или же развиваться жизни, она достаточно приемлема для того, чтобы поддерживать некоторые строительные блоки жизни и, возможно, такие жизненные формы, как бактерии. Ученые говорят, что, по сравнению с более ранними находками, условия на GJ 1132b больше всех приближены к земным.планеты

Она более пригодна для жизни, ее условия менее жесткие, чем на аналогичных планетах, найденных ранее, и она позволяет нам на самом деле найти внеземную жизнь.

Планета полностью проходит орбиту своей звезды за 1,6 земных суток, и это обеспечивает больше возможностей для исследований и измерений, чем на любой другой планете, известной на сегодняшний день.

Рост Солнечной системы

Карликовая планета V774104 является самым далеким объектом, который ученые смогли исследовать. Известные нам границы Солнечной системы были расширены после обнаружения этой карликовой планеты, так как она находится в три раза дальше, чем Плутон.

Ученые сообщили, первоначальные исследования показывают, что обнаруженный объект, названный V774104, скорее всего, представляет собой ледяное тело шириной от 500 до 1000 километров, но для определения его орбиты необходимы дополнительные исследования.

Ученые считают эту находку важной, поскольку на самом деле до сих пор не знают, как была сформирована Солнечная система.

Опираясь только на знания о Солнечной системе, ученые не могут объяснить орбиты найденных объектов. V774104 находится на расстоянии 15,4 млрд километров от Солнца. По словам ученых, это открытие знаменует край Солнечной системы и, следовательно, конец гравитационного влияния Солнца. Эти открытия также означают, что наша система является более сложной, чем раньше представляли астрономы.

Ученые, обнаружившие новые планеты, говорят, что у них нет четкого представления, почему они продолжают находить похожие объекты. Поскольку они не знают, как сформировалась наша система, то также остаются загадкой компоненты, необходимые для создания Земли. Кроме того, остается вопрос, где же находятся границы Солнечной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.