Солнечный ветер преобразовал Марс в холодную и сухую планету

Современные ученые теперь больше знают о том, что случилось с климатом Марса. В этом месяце в НАСА объявили о нескольких открытиях, полученных с помощью их корабля MAVEN. Эти открытия проливают свет на судьбу марсианской атмосферы.

Что случилось с Красной планетой?

Миллиарды лет назад Марс был влажной, теплой планетой, с плотной атмосферой, которая его защищала. На Марсе когда-то были реки, озера и океаны, наполненные водой. Однако этот пейзаж разительно отличается от сухой и холодной планеты, которую мы знаем сегодня. Поэтому исследователи всерьез задумались над тем, что могло вызвать такую значительную трансформацию.

Майкл Майер – ведущий исследователь НАСА в вопросах изучения Марса – говорит о том, что все дело в ветре.ветер

Новый космический аппарат НАСА, названый MAVEN, помог ученым выяснить, что же произошло с атмосферой Красной планеты. Его орбита позволяет пройти и изучить всю верхнюю атмосферу Марса. Новые измерения, которые сделал MAVEN, показывают, что солнечный ветер привел к разделению ионов в атмосфере Марса. В соответствии с НАСА, солнечный ветер – зараженные частицы с Солнца – удалил кислород и углекислый газ из атмосферы планеты. Эти элементы являются очень важными для существования жизни.

Полученные результаты могут означать, что в начале истории планеты случилась значительная потеря в атмосфере.

Повторится ли история?

Судьба атмосферы на Марсе теоретически может повториться и на Земле, поскольку наша планета также теряет ионы. Но в ходе конференции, которую проводили в НАСА, заявили, что пока об этом не стоит беспокоиться, так как нашу планету защищает магнитное поле.марс

Кроме того, MAVEN удалось обнаружить полярное сияние на Марсе, которое похоже на земное. На нашей планете полярное сияние появляется, когда заряженные частицы от солнечного ветра проходят сквозь магнитное поле Земли и начинают двигаться к полюсам, где сталкиваются с атомами газа в атмосфере.

На Марсе сияние может быть вызвано остатками магнитного поля на коре планеты. А это значит, что северное сияние может быть разбросано на значительном расстоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.