5+5+5=15 - это теперь неправильный ответ? Что-то новое в математике?

Результаты тестирования по общей математике на прошлой неделе были размещены в интернете и вызвали всеобщее возмущение среди родителей. Они считают, что ребенку не засчитали абсолютно правильный ответ. На фотографии листка с тесовым заданием по математике, загруженной на сервис Imgur, видно, как ученик третьего класса получил снижение балла за ответ, который был якобы неверно сформулирован. Причем заданием было умножение пяти на три.

Неправильные ответы

математические задачи

Первое же задание предлагает ученику использовать метод повторного сложения, чтобы решить пример 5x3. Ученик пишет ответ: 5+5+5=15, однако ему этот ответ засчитывают как неправильный. Вместо этого учитель пишет, что правильный ответ должен быть следующим: 3+3+3+3+3=15. Второе задание, которое снова предлагает ученику использовать повторное сложение для решения примера 4x6, опять же отмечается как неправильное, хотя на самом деле задание сделано верно. Здесь ученику предложено изобразить схематически решение примера, и он рисует шесть строк по четыре черточки, но учитель засчитывает задание как неверное и рисует правильный ответ: четыре ряда по шесть черточек.

Реакция

неправильный ответ

В комментариях к фотографии наблюдалось всеобщее возмущение увиденным – среди комментаторов были и родители маленьких детей, и даже практикующие учителя. Люди начинают понимать, что подобный метод преднамеренного запутывания учеников – это показатель того, что система образования терпит полный крах.

Другие случаи

возмущение родителей

Однако стоит отметить, что подобные задания теряют популярность в последние годы, так как для их решения школьники должны отключать здравый смысл, чтобы просто следовать базовым правилам. Эти сомнительные стандарты базового образований уже получили широкую огласку в 2013 году – тогда один из учителей заявил, что неправильный ответ вполне может стать правильным, если ученик сможет доказать свою правоту. В 2014 году также в сети можно было найти видео, на котором учитель математики более минуты объясняет, как складывать 9 и 6.

Приверженцы метода

математические задачи

Но до сих пор остаются и сторонники данного метода, которые объясняют, что 5x3 – это «пять раз по три», поэтому ответ 5+5+5 является неверным, так как он представляет собой «три раза по пять», то есть ответ на пример 3x5. Сторонники данного метода утверждают, что он является крайне полезным для дальнейшего развития детей в математике, так как позже порядок действий будет играть крайне важную роль. Таким образом, что же можно сказать о данной ситуации? Естественно, к общему решению здесь прийти очень сложно. С одной стороны, этот метод имеет право на жизнь, так как в дальнейшем математика, а также алгебра, высшая математика и так далее начинают очень сильно зависеть от порядка действий, малейшее изменение в котором может привести к абсолютно иному результату. Но с другой стороны, вряд ли можно решение учителя (и других учителей, придерживающихся этого метода) считать разумным, так как ответ все же является правильным, поэтому снижать за него баллы не является разумным. Пример был решен в соответствии со всеми правилами математики, которые не разделяют множители на разные виды – они одинаковы и равноценны, так что ответ ребенка был абсолютно правильным.

неправильный ответ

И возмущение родителей легко можно понять. Что снова заставляет задуматься о том, в каком состоянии находится современная система образования – детей на самом деле заставляют следовать правилам даже там, где можно было бы поощрять креативность мышления. Поэтому с подобными проявлениями определенно стоит бороться, так как они не приносят никакой пользы, но сильно вредят детям, которые могли бы развивать творческий подход к решению задач, даже когда перед ними математические задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сначала они эту фигню выдают, а потом говорят, что от перемены множителей местами-произведение не изменяется. Мда...
Копировать ссылку
0
пятёрки и складывать проще , и их количество меньше.
Копировать ссылку
0
Полнейший маразм. Куда катимся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.