Отправлять ли новое послание инопланетянам? Мнения ученых разошлись

На днях была запущена полномасштабная кампания по созданию очередного обращения к неземным цивилизациям, которое будут передано на зонды «Вояджер», которые были отправлены в космос с Земли еще в конце семидесятых.

Зонды «Вояджер»

инопланетяне

Зонды, получившие названия «Вояджер 1» и «Вояджер 2», были запущены в космос в 1977 году, их миссия заключалась в исследовании Солнечной системы и отправке снимков планет и их спутников на Землю. Теперь они набирают обороты в межзвездном пространстве, чтобы выполнить свою последнюю задачу – доставить сообщение от человечества настолько далеко в космос, насколько у них получится, в надежде отыскать разумную жизнь. На борту обоих зондов набор из музыкальных записей, приветственных сообщений, звуков и даже изображений. Их задача – сообщить максимум информации о культуре человечества всякой инопланетной цивилизации, которую они встретят.

Кампания

послание

Однако ученые заявляют, что с 1977 года человечество совершило огромный шаг вперед и сильно отличается от того, как оно выглядело почти сорок лет назад. Профессор Кристофер Райли запускает мировую кампанию по призыву общественности к действию через Facebook. Он предлагает людям коллективно составить послание для инопланетян, которое затем будет предложено НАСА, чтобы передать его на борт зондов «Вояджер». Чтобы без проблем отправить это сообщение «Вояджерам», необходимо, чтобы в длину оно было не больше тысячи символов, что приравнивается где-то к семи постам в «Твиттере».

Необходимость поспешить

вояджер

Необходимо передать это сообщение на борт «Вояджеров» как можно скорее, потому что к середине двадцатых годов электричество у зондов закончится, и человечество потеряет с ними связь. Потеряв энергию, зонды, вероятнее всего, продолжат свой путь и может даже покинут пределы Солнечной системы, чтобы путешествовать по Вселенной миллиарды лет. Профессор Райли сказал: «Пока питание «Вояджеров» еще не выключилось, почему не прикрепить еще одно сообщение с планеты Земля в качестве цифрового постскриптума? Ведь это наиболее примечательные временные капсулы человечества». Кампания в Facebook будет производить сбор сообщений, которые должны будут убедить НАСА в том, чтобы они выбрали одно из этих сообщений и отправили его на оба зонда, прежде чем с ними будет утерян контакт.

Плохая затея

Профессор Райли утверждает, что нет никаких причин, чтобы сообщение, которое получат инопланетяне, не было написано обыкновенным представителем человеческой расы, поэтому в рамках кампании принимаются варианты абсолютно от всех людей, независимо от их социального статуса, профессии и так далее. Однако не все согласны с подобной точной зрения. Например, доктор Андерс Сандберг считает, что капсулы лучше оставить в покое. Он сказал: «Я думаю, что это большая ошибка. Зачем обновлять информацию капсул времени на зондах, которые были отправлены в конце семидесятых и показывают мир так, как он выглядел в те времена? Мы не можем сильно расширить послание, добавив к нему тысячу символов. Но вполне возможно, что такое вмешательство уничтожит сообщение или изменит его смысл». Однако Профессор Райли все же уверен в том, что это прекрасная возможность, которую ни в коем случае нельзя упускать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.