Чем пахнет космос?

Космическое пространство обладает уникальным букетом, состоящим в основном из запахов горячего металла, дизельного топлива и, конечно, барбекю. Откуда такой запах? В основном от умирающих звезд в процессе ядерного распада.

Откуда запах?

космос

Продуктом этого масштабного химического процесса являются полициклические ароматические углеводороды. Эти молекулы находятся повсюду во вселенной и путешествуют по ней целую вечность. Они появляются в составе комет, метеоритов и космической пыли. По некоторым теориям, ароматические углеводороды стали основой первых форм жизни, появившихся на планете Земля. Неудивительно, что полициклические ароматические углеводороды входят в состав угля, нефти и даже еды.

запах

Несмотря на то что практически невозможно вдохнуть немного космического аромата, все-таки дышать вакуумом - смерти подобно, в самом буквальном смысле. Некоторые космонавты после выхода в открытый космос в своих защитных скафандрах сообщают, что сразу по возвращении на станцию чувствуют запах горелого мяса, и это не мысли о свежей домашней еде.

Чем пахнет?

пахнет

Запах космоса настолько специфичен, что три года назад НАСА начало сотрудничество с производителем ароматических добавок Стивеном Пирсом из компании "Омега Ингредиентс". Целью этого проекта является попытка воссоздать запах космического пространства для тренировочных симуляций. По словам представителя космического агентства, им уже удалось воссоздать запах луны. Космонавты сравнили его с ароматом отстрелянного пороха.

Эксперты утверждают, что наша звездная система особенно «ароматна», потому что в ней много углерода и мало кислорода. Они проводят аналогию с автомобилем, которому недостаточно кислорода. В этом случае, кроме копоти и шума, появляется неприятный запах. Звезды, богатые кислородом, источают аромат, напоминающий жженый древесный уголь. Стоит только покинуть Млечный Путь, богатство букетов просто зашкаливает, от сладких ароматов топленого сахара до резкого запаха серы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.