Хронология будущего Земли

Человека издавна привлекала космическая Вселенная. Его манила таинственная неизвестность, он жаждал познать все ее секреты. Сначала объяснял все космические загадки фантазиями, потом решил их тщательно изучить.

Далеко ли мы продвинулись в освоении «иных миров»? Этот вопрос вызывает много споров. Человечество, несмотря на все достижения, до сих пор не знает ответов на многие вопросы. Но сегодня благодаря телескопам и современным разработкам можно не только любоваться просторами звездного неба, но и наблюдать рождение новых звезд, определять скорость движения космических тел, изучать законы физики, определять расстояние между теми или иными небесными телами.

А можно ли спрогнозировать будущее Вселенной и, в частности, Земли? Давайте попробуем это сделать!

Что поменяется через 1 миллион лет в нашей галактике?

Бетельгейзе – одна из самых ярких и больших звезд нашей галактики. Она находится примерно в 640 световых звезд от нашей планеты и больше Солнца в целых 20 раз! Тем не менее, ее можно назвать «космической старушкой», и ученые предполагают, что скоро эта яркая звезда закончит свое существование. Возможно, это уже произошло, но учитывая то, что взрыв Бетельгейзе на Земле заметят только через 640 световых лет, мы об этом вряд ли узнаем.

Неспокойное время на Земле наступит через 1,5 миллиона лет

Оранжевый карлик под названием Gliese 710 легче Солнца на 40% и находится в 64 световых лет от Земли. Ученые считают, что эта звезда может уничтожить ледяные кометы, что находятся в облаке Оорта (на краю нашей Солнечной системы). Данная ситуация была смоделирована в астрономической обсерватории Санкт-Петербурга; был сделан вывод, что Gliese 710 может быть опасной для нас, так как пройдет всего в половине парсек от Солнца. Причем вероятность этого оценивают в 86%!

8 миллионов лет: Красная планета обретет кольца или погибнет

Фобос – спутник Марса, что вращается над планетой на наиболее низком расстоянии, чем какой-либо другой в Солнечной системе. Поэтому полный оборот вокруг Марса Фобос делает раньше, чем вокруг своей оси. Ученые прогнозируют, что через 8 миллионов лет короткий орбитальный период и столь близкое расположение спутника к Красной планете приведет к тому, что Фобос либо развалится и сформирует вокруг Марса набор колец, либо просто-напросто врежется в него. Последний сценарий развития событий наверняка разочарует тех, кто надеется найти жизнь на Марсе и переселиться туда, когда на Земле станет совсем худо.

1 миллиард лет: Земля станет непригодной для жизни

Понимающие люди прогнозируют, что через 1 миллиард лет солнечная светимость станет выше на 10% от текущего значения, а это значит, что глобальная температура поверхности Земли будет не ниже 47 С. В атмосфере возникнет парниковый эффект, в результате чего все океаны высохнут, а все живое погибнет. Ученые говорят, что этот вариант развития событий неизбежен: если парниковый эффект нас не настигнет через 1 миллиард лет, то это случится через 3-4 миллиарда, когда светимость Солнца будет выше текущего значения на 40%. К счастью, у нас еще не так мало времени, чтобы насладиться жизнью на нашей прекрасной Зеленой планете в полной мере! Или найти себе новый дом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.