Могут ли 2 человека восстановить популяцию людей на Земле?

Научно-фантастические фильмы предлагают нам несколько сценариев апокалипсиса. Падение астероида, изменение климата, извержение супер-вулкана - это лишь некоторые из них. Давайте же представим, что одна из этих ситуаций действительно имела место, а на земле остались два человека - Он и Она.

Ответ на вопрос

Итак, смогут ли эти оставшиеся в живых люди восстановить популяцию? Ответ категоричен: да, они это сделают. Но они будут очень и очень заняты. Действительно, наша планета велика, поэтому работы у выживших будет много.

люди

Это происходит уже сейчас

Подобные сценарии нередки, и они повторяются в природе с завидной регулярностью. На самом деле очень многие факторы способны ограничивать рост популяции, но некоторые живые организмы к ним потрясающе приспособились. Возьмем для примера одуванчик. Он вырастает там, где раньше его сородичей не было. Цветок дает семена, и все они идентичны. «Дети» расселяются по территории, и популяция восстановлена.

Но человек не одуванчик. Ему нужен партнер для продолжения рода и девять месяцев, для того чтобы произвести на свет младенца.

Эффект основателя

Человеческие сообщества также иногда подвергаются воздействию ограничивающих факторов. Наличие сдерживающих условий отрицательно сказывается на популяции. В таких случаях говорят об "эффекте основателя". Когда небольшая группа оказывается изолированной от основного сообщества, негативные черты и признаки получают большее распространение. Все дело в том, что генотипы двух родоначальников популяции не могут обеспечить должного разнообразия комбинаций генетического материала.

"Эффект основателя" сработал в Пенсильвании: местные амиши (представители одного религиозного движения) часто являются носителями гена полидактилии. На руках и ногах у них обычно больше пяти пальцев.

Именно поэтому, если, скажем, последний выживший мужчина будет страдать целиакией (это генетическое заболевание, непереносимость глютена), то большая часть нового населения планеты будет вынуждена сидеть на диете. Если же болезнь будет более серьезной (для примера можно взять серповидноклеточную анемию), то она сможет опустошить Землю еще раз.

Как видите, инцест не просто так запрещен законом. Брачные связи между родственниками часто чреваты серьезными отклонениями для их потомства.

популяция

И что в итоге?

Если конец света все-таки произойдет, а человечество погибнет, и восстановлением популяции займется единственная пара, то в генетической лотерее их потомству должно повезти бесчисленное количество раз. И дело даже не только в возможных отклонениях. Если женщина сможет произвести на свет здорового младенца, где гарантия, что в новом, опасном мире он доживет до репродуктивного возраста? А при наличии некоторых болезней, к примеру, врожденных патологий сердечно-сосудистой или дыхательной системы, обойтись без квалифицированной медицинской помощи будет просто невозможно. Поэтому шансы выжить у человечества есть, но все может ограничиться одним-двумя поколениями.

Но в любом случае, если апокалипсис все-таки произойдет, попытаться выжить нам все-таки стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и брали боги в жены дочерей человеческих... - откуда сыновья адама взяли жон ... да и ной видать не единственный есть чукчи есть индейцы есть китай росссия и тд - единственные никогда не останутся двое - если положение совсем тяжело - исус сказал фарисеям - и из камней бог может заново создать людей и это лишь из библии а верований и народов много если планету не разорвёт и будет пригодна для жизни и единственных не будет как и не было
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.