Что с нами делает теория заговора?

Мир со всех сторон окружают теории заговоров. Часть из них довольно безвредна, и этой частью вполне могут быть опасения людей относительно влияния иностранцев на государственную политику страны. Другая же часть отрицательно влияет на сознание граждан. Вдумайтесь только: 37% американцев полагают, что антропогенное изменение климата - не что иное, как мистификация! Это заблуждение несет в себе катастрофические последствия для дальнейшего развития страны.Теория заговора

Почему теория заговора имеет влияние на население?

Так почему же люди столь слепо верят всему, что им говорят с экранов телевизора, всему, о чем пишут на новостных интернет-площадках? Так, размещение многочисленных статей на одном из политических интернет-ресурсов распространило среди населения Америки надуманную теорию заговора, связанную со смертью Сандры Блэнд. Ученые убеждены, что такое доверие может быть вызвано снижением социальной активности общей массы граждан. Теперь у людей принято отметать прочь вещи, которые могут быть связаны с понятием «хороший гражданин».

Исследование доктора Зандера ван дер Линдена

Приведем в качестве примера новейшее исследование ученых Принстонского университета, которые набрали 316 добровольцев из одной краудсорсинговой площадки. Людей разделили на три группы. Первая группа добровольцев смотрела смонтированный клип из фильма, где утверждалось, что опасения по поводу глобального потепления на деле являются не чем иным, как масштабным заговором. Вторая часть добровольцев просматривала официальное видео ООН, в котором общественность информировалась о повышенной угрозе, исходящей от глобального потепления. Третья же часть добровольцев решала нейтральные логические задачи и головоломки.Исследование

Как подводились итоги?

После того как все участники проделали свою работу и просмотрели предложенные видео, им предстояло дать свою оценку происходящего, а также ответить на 3 дополнительных вопроса. Ученым оставалось выявить, какой процент людей поверил в реальность антропогенного изменения климата и определить их политическую ориентацию по либерально-консервативной шкале. А сейчас мы озвучим вам дополнительные вопросы, которые были заданы добровольцам:

  • С какой вероятностью вы пожертвуете деньги на благотворительность в течение ближайших шести месяцев?
  • С какой вероятностью вы запишетесь волонтером в местное сообщество или благотворительную организацию в течение ближайших шести месяцев?
  • Хотели бы вы подписать онлайн-петицию о борьбе с глобальным потеплением?

Результаты исследования

Как вы уже могли догадаться, результаты оказались довольно прогнозируемыми. Та группа, что смотрела сфальсифицированное видео, проявила меньше веры в глобальное потепление и была не заинтересована в том, чтобы ставить свои подписи под виртуальной петицией. Также были выявлены некоторые характерные влияния на социальное поведение в этой группе. Даже краткая обработка сознания людей несуществующей теорией поспособствовала еще большему уменьшению просоциальных тенденций. Итак, полученные результаты согласуются с более ранним утверждением ученых о том, что идея заговора может привести к мотивированному отказу от научной точки зрения, а также снижению гражданской активности.Влияет

Как противостоять сложившейся тенденции?

Только здравый смысл может реально противостоять подобным теориям. Фальсифицированные заговоры наносят сознанию миллионов граждан непоправимый ущерб, заставляя снижать свою социальную активность. К счастью, эта перспектива не носит долгосрочный характер. На опыте добровольцев было продемонстрировано только социальное намерение, но никак не фактическое поведение граждан. Подобные эффекты не могут длиться долго, и уже через 60 минут после просмотра видео участники смогли возвратиться на базовый уровень просоциального поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.