Почему Потерянное озеро в Орегоне исчезает каждый год

Потерянное озеро, расположенное в лесном заповеднике «Маунт-Худ» (Орегон), - это настоящая загадка природы. В зимний сезон оно выглядит так же, как и любой другой большой массив пресной воды. Но когда становится более сухо и тепло, вода исчезает, а озеро площадью 85 акров превращается в живописный луг. Оказывается, существует научное объяснение этой природной магии: вода попросту утекает в подземный туннель, образованный в древности потоком лавы.

потерянное озеро

Подробности

Джуд МакХью, пресс-секретарь Уилламеттского национального лесного заповедника в Орегоне, говорит о том, что Потерянное озеро начинает заполняться осенью, в сезон дождей. Осадков в это время выпадает много, а лавовый туннель имеет диаметр всего около 2 метров, поэтому сразу вся вода не успевает уходить из озера. Таким образом, создается впечатление, что озеро, глубина которого, кстати, составляет примерно 50 метров, остается наполненным, хотя некоторое количество воды постоянно утекает в туннель. Так продолжается и в весенний сезон, когда тает снег в горах. Но как только внешние источники (осадки и талые воды) перестают подпитывать водоем, лавовая труба делает свое дело, и Потерянное озеро исчезает.

вода исчезает

Ученые до сих пор не могут сказать точно, куда же уходит вода. Существует гипотеза о том, что вода просачивается сквозь пористую вулканическую породу, а затем поступает в систему грунтовых вод. Каскадные горы – хребет, состоящий из древних вулканов и высоких гор, - протянулись через весь штат Орегон, поэтому здесь лавовые туннели – это самое обычное дело. Но ни один из них нельзя назвать столь же впечатляющим, как тот, что расположен под Потерянным озером.

потерянное озеро

Как образуются лавовые туннели?

Такие туннели образуются, когда лава из нескольких каналов стекается в один большой поток подобно тому, как многочисленные ручейки объединяются в большую реку. В процессе лава может расплескиваться по поверхности земли и начинать застывать. Таким образом по обе стороны потока образуются прочные стенки из застывшей магмы. Лава тем временем продолжает течь, что сопровождается эрозией почвы. Как результат, глубина канала увеличивается. В конце концов над каналом образуется корка – своеобразный свод туннеля. И этот туннель сохраняет свои очертания еще долгое время после того, как расплавленная горная порода перестала течь по нему.

потерянное озеро

Многообразие форм и размеров лавовых туннелей

Лавовые туннели могут быть разными по размеру. Некоторые из них достигают всего 30 см в диаметре, другие же настолько просторные, что в них человек может выпрямиться в полный рост. Неудивительно, что по таким туннелям очень любят путешествовать искатели приключений и острых ощущений. Наиболее длинные и глубокие каналы можно увидеть в Гавайском национальном вулканическом заповеднике, где располагаются 2 действующих вулкана: Kilauea (один из самых активных вулканов в мире) и Mauna Loa (один из крупнейших вулканов в мире, образованных над поверхностью земли).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.