Топ лауреатов Шнобелевской премии разных лет

Про Нобелевскую премию слышали все. Она присуждается за весомые вклады в различных областях человеческой деятельности, и если ее лауреаты в области политики часто выбираются по достаточно спорным критериям, то оценка ею выдающихся ученых пока что несомненна. Однако людям свойственно относиться к любым, даже самым серьезным вещам, с долей юмора и иронии. Как пародия на Нобелевку была задумана премия Шнобелевская, которую вручают ежегодно в Гарварде (место ее изобретения - Массачусетский технологический институт, 1991 г.). Ясное дело, что слово «шнобель» в русском жаргоне означает то же, что и «рубильник» или «рашпиль», то есть огромный нос. В английской версии названия этой антинаграды отсутствует. Там, за границей, ее именуют «Ig Nobel», что созвучно слову «Ignoble» (постыдный, позорный). За что дается эта премия? За самые бесполезные достижения. Судить об их ненужности можно по некоторым открытиям лауреатов «шнобелевки». Итак…

шнобелевская

1.Ускоритель барбекю профессора Джорджа Гобла (1996)

Американцы любят все делать быстро. По всей видимости, эта психологическая особенность населения и подвигла ученого из США Джорджа Гобла применить для растопки жаровни жидкий кислород, используемый в топливных ускорителях космических ракет. Примерно 30 кг древесного угля были обильно политы самым эффективным окислителем, а затем подожжены. Эффект, как обычно пишут в научно-популярных изданиях, превзошел все ожидания. Две трети заготовленного топлива сгорели всего за три секунды. Гамбургеры несколько пригорели.

премия

2. Автомобильный телевизор для водителя (1993)

Сама по себе идея не нова и представляет собой компиляцию двух готовых устройств, а именно автомобильного телевизора и проектора, позволяющего отображать картинку на лобовом стекле. Некий Джей Шиффман изобрел такую систему для того, чтобы водитель мог наслаждаться телепередачами, не отрывая пристального взгляда от дороги, и назвал ее AutoVision. Такая трогательная забота о приятном времяпровождении за рулем, тем не менее, вызывала серьезные возражения Законодательного собрания штата Мичиган, запретившего использование устройства на транспортных средствах. В конце концов, передачи бывают разные, некоторые все-таки могут и отвлекать.

3. Ходящий будильник (2005)

Что ходит, даже если спокойно стоит на тумбочке? Ответ на загадку прост – часы. «Так почему бы им не пойти в самом прямом смысле?» – так решил Гаури Нанда, аспирант Массачусетского технологического института, и приделал будильнику… нет, не ноги, а колеса, но суть дела от этого не меняется. Теперь проспать стало невозможно. Назойливый сигнал раздается из разных углов комнаты, и отключить его нельзя, пока не найдешь часы. А они ездят, ездят…

наука

Clocky – вещь незаменимая для лентяев и просто любителей подольше поспать по утрам. Этот девайс можно купить и сегодня, спустя десятилетие после получения Нандой Шнобелевской премии.

4. Стол – таблица Менделеева (2002)

Химик Теодор Грей заслужил Шнобелевскую премию в 2002 году, проявив истинную преданность своей профессии. Он изготовил в стол длиной 8 футов (это более 2,5 метров), собранный из деревянных квадратов, на которых выгравированы символы всех элементов периодической системы Менделеева. Весит этот предмет тоже немало, полтонны. Мысль о столь необычном решении вызвали высокие цены на мебель в магазинах и тот факт, что исследовательской группе срочно потребовался стол для конференц-зала. Особенностью этого изобретения стали ящички, в которых должны содержаться образцы вещества, находящиеся под каждой клеткой с изображением элемента. Последними в них заложили марганец, кобальт и медь. А как быть с плутонием или ураном? И не сделают ли образцы золота и платины такой стол чересчур дорогостоящим? Хотя наука требует жертв…

наука

5. Пивная математика (2002)

Кому могла прийти в голову мысль о том, чтобы заняться исследованием математической модели осаждения пивной пены? Арнд Лейке, профессор из Германии, в 2002 году, сидя, очевидно, за кружечкой баварского, просчитал, что ее осаждение идет по закону экспоненциального спада. Работа была опубликована в Европейском журнале физики. У нас (и, видимо, в других странах тоже) никто так долго не ждет, хотя раньше объявления в пивных призывали «требовать отстоя пива» прямо у стойки.

Следует лишь добавить, что Шнобелевскую премию по утвержденным правилам вручают нобелевские лауреаты, которых приглашают в Гарвард специально для проведения церемонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.