Есть ли на Земле места без жизни?

Странные и прекрасные существа могут процветать в самых неблагоприятных регионах нашей планеты, но есть настолько суровые места, что здесь не могут выжить даже самые выносливые.

Жизнь в пустыне

Пустыня Атакама на севере Чили выглядит как абсолютно безжизненная. Это одно из самых сухих мест на планете, и на некоторых участках дождь может не идти более 50 лет.безжизненная

Тем не менее, Атакама не лишена жизни. Микроорганизмы, которых называют эндолитами, нашли способ здесь закрепиться. Они скрываются внутри пор горных пород, где есть достаточно воды для поддержания их жизни. Они помогают выжить целому ряду других микроорганизмов, которые питаются продуктами их метаболизма. Но самое увлекательное, что они просто находятся внутри скал, никогда не покидая своего обиталища.

Похоже, жизнь имеет невероятную способность находить пути выживания. Действительно, микроорганизмы существуют на нашей планете около 4 миллиардов лет, так что у них было достаточно времени адаптироваться к некоторым самым экстремальным природным условиям. Но остались ли на планете места, которые можно назвать стерильными?безжизненная

Высокая температура

Тепло является хорошей отправной точкой для ответа на этот вопрос. Рекордсменами, которые смогли приспособиться к высокой температуре, можно назвать группу организмов, которые известны как гипертермофилы метаногены. Они обитают по краям гидротермальных источников глубоко в море. Некоторые из этих организмов могут переносить температуру 122 градуса.

суровые места

Большинство исследователей считают, что 150 градусов являются теоретической отметкой, выше которой жизнь не может существовать. При такой температуре белки распадаются, и химические реакции не могут происходить. Это значит, что микроорганизмы могут развиваться вокруг гидротермальных источников, но не внутри них, где температура может достигать 464 градусов. То же самое верно и для существующих на Земле активных вулканов. Таким образом, температура является самым враждебным параметром. Когда окружающая среда становится достаточно горячей, все разрушается.

Влияние давления

Высокое давление, по-видимому, создает меньше проблем для жизни. Это значит, что температура, а не глубина, ограничивают то, как далеко под поверхностью Земли может существовать жизнь. Температура центра Земли достигает 6 тысяч градусов, что, конечно, не исключает существование жизни, хотя глубину, на которой она замирает, все еще предстоит выяснить. Микроорганизмы, названные Desulforudis audaxviator, были обнаружены на глубине 3,2 километра от поверхности земли, в южноафриканском золотом руднике. Потенциально, они не контактировали с поверхностью миллионы лет и смогли выжить с помощью питательных веществ в породах, которые подверглись радиоактивному распаду.

микроорганизмы

Отрицательные температуры

Но жизнь существует не только при высоких температурах, но и при низких. Бактерии рода Psychrobacter могут выживать при температуре -10 градусов в сибирской вечной мерзлоте и ледниках Антарктики. Не так давно ученые обнаружили живые клетки в подледниковом озере ниже уровня антарктического льда. А антарктическое гиперминирализированное Глубокое озеро стало местом жизни уникальных видов даже при температуре -20 градусов. Чтобы выжить в таких условиях, микроорганизмы обзавелись специально приспособленными мембранами и белковыми структурами, а также антизамораживающими молекулами в клетках. Учитывая, что Земля покрывалась льдом несколько раз еще до того, как здесь зародилась жизнь, покрытое льдом озеро в Антарктике не является самым экстремальным.

эволюция

Радиационное излучение

Радиация, как правило, оказывается убийственной для организмов. Однако пока не существует прямой угрозы атомного взрыва – который, скорее всего, уничтожит их – они могут процветать в контейнерах с радиоактивными отходами или вблизи эпицентра катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одни из самых радиоустойчивых микроорганизмов - Deinococcus radiodurans – уже пережили полет в космос и могут выдержать дозу излучения до 15 тысяч грей. Для людей смерть наступает после 5 грей.суровые места

Таким образом, в настоящее время жара и специально созданные лабораторные условия могут быть единственными стерильными местами на нашей планете. Ученые регулярно обнаруживают новые организмы, но мы не может предположить, когда же будет обнаружен последний неизвестный вид. Но даже если в естественных условиях и можно будет найти какой-то безжизненный уголок, эволюция уже показала нам, что организмы всегда найдут способ адаптироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.