Что произойдет, если вы направите лазер на самый темный материал в мире?

Ученые создали новый материал, который оказался настолько темным, что его невозможно измерить. Оказалось, он практически не отражает свет.

Это свойство довольно необычно для большей части веществ. Когда вы направляете лазерный луч на материал, можно увидеть, как свет проходит сквозь него, поскольку он отражается к вам обратно. Но когда инженеры из британской компании Surrey NanoSystems направили лазер на новый черный материал, свет исчезал.материал

Особенности материала

Куда же он девается? В основном он оказывается в ловушке внутри материала.

Вентаблэк, как называется этот новый материал, создан их углеродных нанотрубок, которые расположены настолько близко, что через них даже не может пройти свет. Это стержни из углерода, которые являются даже более тонкими, чем человеческий волос.

Компания Surrey NanoSystems создала оригинальный вентаблэк еще в 2014 году. Тогда инженеры заявили, что он поглощает 99,96% света, направленного на него.материал

Однако эта новая версия материала является настолько черной, что оборудование компании не способно измерить его темноту.

В настоящее время вентаблэк используется в исследованиях, поэтому вы не можете, к примеру, купить его, чтобы покрасить стены. Тем не менее, вполне возможно, что однажды он дойдет и до потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.