Исследователи обнаружили больше 160 новых видов животных и растений в регионе Большого Меконга

Среди скал северного Лаоса был обнаружен новый вид змей. Чешуйки на голове рептилии переливаются всеми цветами радуги. Она на самом деле является только одним из 163 новых видов, обнаруженных в регионе Большого Меконга. Как сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы, ученым еще не известно обо всех видах, живущих в этих местах. животные

Организация занимается составлением отчетов о новых видах, найденных в регионе с 1997 года, с этим последним дополнением. Таким образом, общее количество новых растений, птиц, млекопитающих, рептилий, рыб и земноводных, обнаруженных в регионе Большого Меконга, достигло 2409 видов за тот же период.

Необычные животные

животные В этом году доклад, в котором указаны виды, найденные в 2015-м, включает в себя тритона, который выглядит как клингон из Star Trek, и ящерицу, похожую на дракона, с колючими «волосами». Тритон, официальное название которого - Tylototriton anguliceps, на самом деле является только четвертым видом из этой группы амфибий, которые были найдены в Таиланде, что делает его невероятно редким открытием.животные

Но не только рептилии и амфибии являются новыми для науки. Исследователи также обнаружили новый вид летучей мыши – Murina kontumensis – во Вьетнаме. Ее голова и предплечья покрыты толстым слоем меха.

Новые растения

растения

Также ученые нашли немало необычных видов растений в регионе, который славится своими пышными, обильными тропическими лесами. Одной из основных находок является банан «гордость нан». Этот редкий вид бананов был обнаружен в небольшом регионе Таиланда. Он имеет ярко-красные цветы с мелкими желтыми отростками, что делает его уникальным среди семейства банановых.животные

Хотя открытие новых видов растений и животных – это, несомненно, повод для радости, также необходимо предпринять некоторые шаги для их сохранения. Например, было обнаружено только две небольшие популяции банана «гордость нан», который с научной точки зрения известен как Musa nanensis. Эти бананы произрастают в регионе, который в значительной степени находится под угрозой из-за вырубки леса, и несмотря на то, что это новый для науки вид, ему уже грозит исчезновение.растения

Это, к сожалению, относится и ко многим новым видам растений и животных, которые были обнаружены не так давно.

Почему новые виды оказались под угрозой исчезновения

В докладе собраны усилия сотен ученых, работающих по всему региону, от гор Мьянмы до низин Вьетнама, которые каждый год стекаются в регион Меконга, чтобы изучить невероятное множество диких животных в бассейне реки.

«Эти ученые знают, что они участвуют в гонке на время, чтобы гарантировать, что эти вновь открытые виды будут защищены», - сказал Джимми Бора, менеджер программы WWF для региона Большого Меконга.

виды

Учитывая, что в этом регионе проживает 300 миллионов человек, которые зависят от него, окружающая среда оказалась под растущим давлением, так как на реке появляются плотины, леса вырубаются, а диких животных ловят и продают, либо же используют для пропитания. Огромная задача ученых состоит в изучении этих мест, а также активизации усилий для того, чтобы прекратить незаконную деятельность. Только в этом случае появляется надежда на то, что многие виды будут сохранены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.