Ученые утверждают, что нашли ген счастья

Согласно новому исследованию, люди, которые оценивают себя как самых счастливых, скорее всего, имеют определенный ген. Исследователи утверждают, что это справедливо для стран, которые находятся далеко друг от друга, таких как Гана и Колумбия.

Работа World Values Survey

ученые

Для исследования ученые использовали данные World Values Survey, собранные в период с 2000 по 2014 год. World Values Survey является глобальным исследовательским проектом, который рассматривает ценности и убеждения народов, а также то, как они меняются со временем и почему это происходит. Исходя из этого, они выяснили средний процент людей по всему миру, которые считают себя счастливыми, а затем просмотрели климатические данные, распространенные заболевания, экономические данные Всемирного банка и генетику популяции. По словам исследователей, они нашли сильную корреляцию между «счастьем нации» и распространенностью конкретного варианта амид-гидролазы жирных кислот.

Самые счастливые страны

Это, как говорят ученые, предотвращает срыв конкретного химического вещества – анандамида, который повышает «сенсорное удовольствие» и помогает уменьшить боль. Страны, население которых имеет высокую долю вариантов этого гена, называются как "самые счастливые". Такие страны разбросаны по всему миру, от Ганы и Нигерии в Западной Африке, Мексики и Колумбии в Латинской Америке до Швеции в Северной Европе. На другом конце шкалы разместились ближневосточные страны, такие как Иордания и Ирак, а также страны в Восточной Азии – Китай и Таиланд.ген

Однако попытка свести такое субъективное и переменное понятие, как счастье, к одному гену кажется очень упрощенной. Даже такие генетически простые вещи, как рост человека, складываются под влиянием многих факторов, поэтому что-то комплексное, как счастье, не может зависеть от одного гена. Существуют многочисленные смешанные факторы, которые могут оказывать влияние на человека в той или иной стране на протяжении определенного времени, тем самым влияя на то, чувствует человек себя счастливым или нет.

Ограничения

Даже сами исследователи признают, что их работа имеет множество ограничений. К примеру, в России и Восточной Европе выявили высокий процент распространения гена среди населения, однако очень немногие считают себя счастливыми.исследования

Ученые говорят, что экономическое положение, политика и болезни влияют на счастье нации, поэтому они могут стать причиной колебания того, насколько счастливы жители страны. Они даже привели пример, как все больше жителей Руанды считают себя счастливыми, несмотря на геноцид 1994 года. Предположительно, это никак не связано с увеличением «гена счастья» в популяции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.