35 "научных" фактов, оказавшихся неправдой

В эти факты верят многие люди, их использование можно увидеть даже на экране. Но с наукой они ничего общего не имеют. Пришло время разобраться с популярными научными стереотипами и узнать, как обстоят дела на самом деле.

Кольца Сатурна

На самом деле, у Сатурна нет твердых колец. Их подобие образуют туманные полосы, состоящие из пыли и частичек льда разных размеров. Некоторые из них микроскопические, а некоторые - длиной в метр.

Агрегатные состояния вещества

Вопреки тому, чему учат в школе, наука выделяет четыре, а не три агрегатных состояния вещества. Это твердое вещество, жидкость, газ и плазма.

Запечатывание мяса

Идея о том, что обжаривание мяса перед запеканием сохраняет его сочность, - это ненаучный кулинарный вымысел. Такой подход разве что создает корочку, которая, напротив, может сокращать количество жидкости в мясе.

Ядро Земли

Многие почему-то думают, что в центре Земли – раскаленная лава. На самом деле, ядро планеты - это плотная сфера из никеля и железа. Диаметр сферы превышает тысячу километров.

Киты-убийцы и дельфины

Удивительно, но зловещие касатки являются ближайшими родственниками милых дельфинов. Другие киты генетически менее схожи с дельфинами.

Направление гравитации

Многие могли испытать гравитацию только как силу, тянущую предметы вниз. На самом деле, она направлена не только вниз – она действует во всех плоскостях и направлениях.

Усилитель вкуса

Глютамат натрия, который используют для усиления вкуса, совершенно безопасен. Именно его нередко обвиняют в так называемом «синдроме китайского ресторана», который описывается симптомами вроде онемения шеи и общей вялости. На самом деле, эти ощущения вызывает переедание, а не употребление в пищу усилителя вкуса.

Срок годности печенья

В мультфильме про робота Валл-И было показано печенье «Твинки», которое, якобы, не имеет срока годности. На самом деле срок годности печенья составляет около полутора месяцев.

Яркость Полярной звезды

Моряки использовали Полярную звезду не потому, что она самая яркая – она единственная, которая не движется по ночному небу. На самом деле, Полярная звезда - это система из трех звезд, но, несмотря на это, она не входит даже в десятку самых ярких светил на ночном небе.

Жизнь мухи

Вопреки распространенному убеждению, домашние мухи не живут лишь сутки. Если вы решите просто подождать смерти насекомого и не гоняться за ним, готовьтесь ждать долго – обычные мухи живут месяц.

Собачий возраст

Год жизни собаки не равняется семи годам человека. Собака быстро растет в течение первых нескольких лет, а дальше все зависит от породы. Для некоторых один год равняется четырнадцати годам человека.

Текила

Вовсе не все сорта текилы должны быть с червяком на дне бутылки. Только несколько сортов мескаля, спиртного из агавы, содержат червячков – обычно это является маркетинговой уловкой или сигнализирует о плохом качестве. Червяки – личинки моли, они указывают на загрязненность сырья.

Глушитель

Большинство глушителей не делает звук выстрела больше похожим на шепот, а только снижает его силу в несколько раз, что позволяет снизить нагрузку на слух стрелка или затруднить определение его местоположения. Впрочем, есть некоторые конструкции оружия, глушителей и патронов, которые позволяют снизить звук выстрела до уровня слабой пневматической винтовки, но, скорее всего, в кино вы их не увидите.

Убийство монеткой

Если вы сбросите монету с высотного здания, вы не сможете никого убить. Она будет падать со скоростью около ста километров в час, что недостаточно быстро для того, чтобы нанести повреждения.

Цвет черных дыр

На самом деле черная дыра вовсе не черная. Подобное восприятие цвета обусловлено тем, что такой объект не излучает света. Заметить черные дыры позволяет гравитация, притягивающая другие звезды.

Лапы тираннозавра

Многие считают, что передние лапы тираннозавров были достаточно бесполезными. На самом деле, ученые считают, что с их помощью динозавры-самцы прижимались к самкам во время спаривания.

Температура на Меркурии

Меркурий расположен близко к солнцу, но самой жаркой планетой системы не является. Средняя температура на поверхности Венеры куда выше, поэтому она и занимает первое место в списке самых жарких.

Оценки Эйнштейна

Почему-то многие считают, что в школе Альберт Эйнштейн плохо учился и даже провалил экзамен по математике. На самом деле, он был очень способным учеником.

Хождение лунатиков

На самом деле, будить лунатика можно, хотя многие и опасаются это делать. Это куда безопаснее, чем позволять человеку бродить – неконтролируемая ходьба может закончиться травмой.

Голова в песке

Страусы не прячут голову в песок от страха. Они вообще не прячут голову в песок. Испуганный страус просто упадет на землю и притворится мертвым.

Огонь в космосе

Вопреки фантастическим фильмам, в космосе не может быть пламени. Для горения нужен кислород, которого в открытом космосе нет.

Исчезновение блондинок

Блондинки или рыжеволосые люди не исчезают, гены не могут исчезнуть – лишь стать рецессивными. Но и тогда их будут передавать поколения за поколениями.

Шины и молния

Резиновые шины не защищают вас от молнии. Все дело в металлическом каркасе машины, который проводит ток прямо в землю.

Вред глютена

Если у вас нет целиакии, глютен вам не навредит. Не опасайтесь есть белый хлеб – исследования показали, что с наличием глютена в диете никакие проблемы не связаны.

Взрыв Солнца

Когда жизненный цикл звезды заканчивается, она не взрывается. Солнце начнет расширяться и поглотит Землю в процессе.

Движения подсолнухов

Есть мнение, что подсолнухи поворачиваются к солнцу на протяжении дня. На самом деле, этого не происходит – за солнцем движутся лишь бутоны, и финальное положение бутона определяет, как будет расположен цветок.

Пауки-сенокосцы и яд

Пауки-сенокосцы могут укусить человека, но количество яда, которое содержится в их железах, может вызвать только легкое жжение.

Компьютеры Mac и вирусы

Компьютеры Mac вовсе не защищены от всех вирусов, как считают некоторые. Они подвержены опасности так же, как и все остальные.

Сыворотка правды

Сыворотка правды вовсе не лишает человека способности лгать, она просто производит эффект, сходный с опьянением, делая ложь более трудной задачей.

Синдром Туретта

Больные синдромом Туретта редко выкрикивают ругательства, на самом деле, болезнь связана с непроизвольными движениями и внезапными звуками. Выкрикивание ругательств называется копролалией.

Витамин С

Не думайте, что витамин С можно потреблять в неограниченном количестве. Превышая дозу в две тысячи миллиграмм в день, вы можете столкнуться с такими проблемами как диарея, тошнота и рвота, головная боль, аритмия и другие проблемы.

Радиация

Радиацию часто связывают с ядерной реакцией и считают исключительно опасным явением. На самом деле, свет это тоже радиация, как и микроволны, разогревающие еду. Опасны только волны с высоким уровнем энергии.

Сезоны года

Разные сезоны не связаны с положением планеты в Солнечной системе. Это результат наклоненной оси вращения.

Алкоголь и клетки мозга

Алкоголь не разрушает клетки головного мозга. Привести к такому может лишь затяжной алкоголизм. Если вы выпиваете изредка, вашему мозгу ничего не угрожает, даже если вы чувствуете похмелье.

Хруст пальцев

Хрустеть костяшками безопасно – эта привычка не приводит к артриту. Она просто раздражает окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для тех, кто думает, что Мас вне опасности: существует вирус Pegasus, который похищает информацию и вставляет рекламу. Да, некоторые (а не все) вирусы блокируются, но от троянов почти никто не уворачивается
Копировать ссылку
1
Про компьютеры Mac вранье. Да они не защищены от всех вирусов, но они защищены от многих и за частую самых страшных вирусов. Дело в том, что для Мас не очень-то и нужно делать вирус, потому что компьютеров на винде больше, а значит заражение будет более целесообразным.
Копировать ссылку
1
Вранье про алкоголь. Он снимает отрицательный заряд с лейкоцитов, они начинают слипаться в тромб и блокируют доступ кислорода к клеткам мозга, в следствии чего они погибают. После каждой пьянки в мозгу остаётся рубец. Если вы не помните, что было вчера, то именно эти клетки и погибли.
Копировать ссылку
1
Насчёт Солнца не договорили. Оно действительно поглотит Землю в конце своей жизни, но после этого всё-таки взорвётся и превратится в остывающий белый карлик. Но людям это уже не навредит, ибо люди исчезнут за несколько миллионов лет до этого. Мало того, люди не увидят даже превращения Солнца в красного гиганта. Жизнь на нашей планете исчезнет тогда, когда Солнце всего лишь увеличит свою светимость (станет ярче), что приведёт к испарению всей воды с Земли.
Копировать ссылку
0
добавлю
люди - homo sapiens - это биологический вид.
у любого вида есть начало и конец.
люди образовались примерно 200 000 лет назад (если верить генетикам).
биологические виды в процессе эволюции изменяются. часто - довольно сильно.
соответственно и наш вид будет заменен другим, более приспособленным к будущей окружающей среде. (если конечно будем мы и окружающая среда - третью мировую никто не отменял)
Копировать ссылку
1
Про алкоголь бред написан. Алкоголь разрушает не клетки мозга, а межклеточные связи нейронов. Особенно подвержены "свежие" связи. В результате чего после чрезмерного употребления этого наркотика появляются "провалы" в памяти. Заученая информация обладает очень многими связями поэтому мы не замечаем потери части из них. Похмелье это отравление ацетальдегидом продуктом разрушения нервных связей.

Хруст пальцев ведет к артриту косвенно. Хруст пальцев это механическое нарушение соединения суставов
Копировать ссылку
0
Согласна
Копировать ссылку
0
Согласен, кроме похмелья. Его механизм до сих пор не изучен. Если это отравление, то почему после дозы спиртного человек буквально оживает? А без дозы, принятой вОвремя, люди умирают - я живу давно и таких примеров знаю множество. Ведь не лечимся же мы от укуса змеи тем, что даём ей ещё раз себя укусить. Так может быть дело не только в альдегидах и кетонах?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.