Неужели землетрясения в Японии и Эквадоре связаны между собой?

Неделю назад Японию потрясло землетрясение мощностью 6.5 баллов, нанесшее внушительный урон зданиям. Значительное число людей было ранено. И сразу же вслед за этим подземные толчки мощностью 7.8 баллов ударили по Эквадору в субботу вечером, в результате чего рушились здания, а число жертв на данный момент составляет 350 человек.

Последние землетрясения

япония

Два крупных землетрясения произошли с разницей всего лишь в один день. Являются ли они связанными между собой? Сразу стоит отметить, что то, как подземные толчки воздействуют друг на друга, представляет собой крайне сложный процесс, особенно если речь идет о двух случаях, произошедших на большой отдаленности друг от друга. Крупные землетрясения обычно вызваны движением тектонических плит, и если оно составляет несколько десятков километров, то мощность подземных толчков обычно отмечается в районе 7 баллов. Движение на более чем тысячу километров порождает землетрясение мощностью 9 баллов и выше.

Повторные толчки

япония

Малые землетрясения, которые зачастую называются повторными толчками, происходят в результате главного смещения. Они случаются практически сразу же после него и могут происходить на расстоянии, приблизительно равном длине изначального разрыва между тектоническими плитами. Однако если располагающиеся рядом тектонические плиты уже находятся в движении, это может вызвать очень сильные землетрясения в краткосрочной перспективе. Подземные толчки на Суматре в 2004 году с мощностью 9.2 балла и на острове Ниас 2005 года мощностью 8.6 баллов – это ярчайший пример подобного феномена.

Цепная реакция

 эквадор

Именно поэтому ученые, занимающиеся данной тематикой, открыто заявляют, что самый опасный период после крупного землетрясения наступает непосредственно после него. Недавние подземные толчки в Непале с мощностью 7.8 и 7.3 балла являются тому подтверждением. Естественно, власти Эквадора, Панамы, Колумбии и Перу уже в курсе того, что нужно быть крайне внимательными по отношению ко всем возможным опасностям, таким как повторные толчки, другие мощные землетрясения, цунами и так далее, которые могут последовать вслед за подземными толчками, произошедшими в субботу. Но может ли землетрясение в одной части света запустить другой катаклизм - на противоположной стороне земного шара? И стоит ли обеспокоиться тем, что на планете происходит серьезный всплеск землетрясений?

Дистанционное управление

 эквадор

Крупные землетрясения могут провоцировать по всей планете своеобразную сейсмическую дрожь, которую можно зарегистрировать с помощью специальных устройств – сейсмографов. И когда эти сейсмические волны проходят по местам отдаленных стыков тектонических плит, они могут вызывать небольшие подземные толчки. Ученые называют этот процесс «дистанционным управлением». В некоторых случаях встречается даже «отложенное дистанционное управление», когда землетрясение случается через несколько часов после того, как сейсмическая волна прошла по этому участку. Однако недавние исследование не предоставили никаких доказательств того, что такой эффект может вызвать землетрясение, по мощности превышающее 5 баллов. Но можно ли быстро определить связь между повышенной сейсмической активностью и произошедшими подземными толчками?

Сейсмические волны

землетрясение

Именно в этом и заключается главная проблема, ведь обычные сейсмические каталоги не смогут определить такой феномен, так как они нуждаются в четком статистическом анализе и анализе геологических условий, что требует внушительного количества времени. Известно лишь то, что эти сейсмические волны, вызванные большими землетрясениями, теряют свою мощность на расстоянии и становятся практически незаметными – однако достаточно заметными для того, чтобы повлиять на частоту катаклизмов в других регионах, как показывает недавняя практика.

Частота

землетрясение

Также известно, что частота землетрясений на планете не является стабильной. Например, частота подземных толчков, начиная с 2004 года, практически удвоилась по сравнению с показателями предыдущего столетия. Подобная последовательность крупных землетрясений наблюдалась с 1950 по 1965 годы. Но даже на сегодняшний день причины столь интенсивного высвобождения сейсмической энергии, приводящего к крупным катаклизмам, остаются неясными.

Япония и ее землетрясения

Японское землетрясение 15 апреля 2016 года произошло в результате сдвигов тектонических плит. Сейсмическая активность была сосредоточена на глубине около 10 километров и охватила территорию длиной около пятидесяти километров. Последствиями этого землетрясения стали оползни, провалы грунта и разрушения зданий. По типу и стилю данный катаклизм очень напоминал подземные толчки в Новой Зеландии, произошедшие в 2010 году и имевшие мощность 7.1 балла. Повторные толчки представляют собой огромную угрозу, особенно для тех конструкций, которые уже были повреждены основным землетрясением. Однако стоит отметить, что японский катаклизм произошел в том регионе, который очень часто оказывается под сейсмическим влиянием других сильных подземных толчков, поэтому данное событие вряд ли было сюрпризом.

Эквадор и его землетрясения

Что касается землетрясения в Эквадоре 16 апреля 2016 года, то оно произошло из-за сейсмической активности на стыке двух тектонических плит – Наска и Южноамериканской. Механизм и тип данного катаклизма отличается от того, который произошел в Японии. Здесь плиты скользили и терлись друг об друга на протяжении 160 километров, что вызвало значительно более мощный эффект. Как и в случае с Японией, землетрясения подобного типа являются довольно обычным делом в этом регионе. Даже в 1960 году здесь произошло подобное по характеру землетрясение Вальдивия, которое стало самым крупным для данного региона. Соответственно, для Эквадора подобные происшествия также не являются сюрпризом.

Прямая связь опровергнута

Любые сейсмические волны, порожденные землетрясением в Японии, поблекли бы на фоне того, что происходило в местном масштабе на участке плиты Наска – на этом же конкретном участке в последний раз крупный катаклизм был зарегистрирован в 1942 году. Таким образом, подземные толчки в Японии и Эквадоре произошли с разницей в день, что привлекло очень много внимания со стороны средств массовой информации. Многие люди начали предполагать, что между этими двумя событиями существует какая-то связь. Однако задержка по времени между ними слишком велика, чтобы связать их между собой. Скорее всего, они связаны иным образом – оба землетрясения, вероятно, являются следствием большой сейсмической активности, отмечающейся в Тихом океане в рамках так называемого «огненного кольца». Там на данный момент наблюдается период значительного повышения сейсмической активности, что и может приводить к всплеску землетрясений на этой территории. Так что прямой связи между этими двумя катаклизмами нет по двум причинам: слишком большой промежуток времени и слишком малый сейсмический эффект, добравшийся от Японии до Эквадора, который не шел ни в какое сравнение с активностью, наблюдавшейся прямо там, на побережьях Эквадора. Однако это не значит, что можно вздохнуть свободно - в мире все еще наблюдается аномально высокая частота землетрясений, и никто не может точно сказать, где случится очередная катастрофа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.