Птицы мелового периода пережили массовое вымирание, поедая семена

Многие мелкие пернатые динозавры вымерли вместе с остальными своими сородичами в конце мелового периода. Но те, кому удалось выжить, стали предками птиц, которых мы знаем сегодня.

О чем говорит изменение формы зубов?

Исследователи изучают тысячи окаменелых зубов, которые показывают, что динозавры с клювом смогли выжить, поедая семена. Зубатые плотоядные пернатые динозавры вымерли внезапно, когда начали исчезать их источники питания. Результаты исследования были опубликованы на прошлой неделе в журнале Current Biology.предки птиц

Изменение формы зубов помогает экосистеме оставаться жизнеспособной. Снижение вариативности видов приведет к упадку экосистемы. Но если зубы некоторых из них начнут изменяться, приспосабливаясь к новой пище, это позволит экосистеме стабилизироваться и развиваться.

Изучение мини-рапторов

Для того чтобы подтвердить, что пернатые динозавры были на грани вымирания в конце мелового периода, команда ученых во главе с Дереком Ларсоном из университета Торонто проанализировала 3104 образца зубов мини-раптора, которые были найдены в западной части Северной Америки. Эти окаменелости представляют четыре группы мини-рапторов, которые жили на протяжении 18 миллионов лет мелового периода.вымирание

Несоответствие формы зубов новым условиям не спровоцировало значительного снижения численности ни одной из изучаемых групп, которое бы привело к массовому вымиранию. Однако этот длительный период экологической стабильности сопровождался внезапным исчезновением многих пернатых динозавров. Мини-рапторы продемонстрировали очень устойчивый уровень изменчивости в последние 18 миллионов лет мелового периода. Плотоядные пернатые динозавры дожили до конца мелового периода, а затем внезапно вымерли.семена

Изучая информацию о питании и эволюционных отношениях современных птиц, ученые пытались выяснить, что могли есть их предки. Они предполагают, что последний общий предок современных птиц был беззубым и питался семенами.

Преимущества питания семенами

Событие, которое привело к массовому вымиранию, а также его последствия, – темнота, кислотные дожди и «ядерная зима» - имели бы огромное негативное влияние на развитие фруктов и листьев, которые зависят от фотосинтеза и солнечного цвета. В результате страдают хищники, которые охотятся на травоядные виды. предки птицНо семена не только выносливы, они также достаточно распространены и богаты питательными веществами. Предки птиц, перешедшие на питание семенами, смогли пережить массовое вымирание и дать начало тем видам, которые мы знаем сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.