Гигантский космический зонтик может остановить глобальное потепление

Идея отыскать быстрое и эффективное решение проблемы глобального потепления не нова. Это одна из наиболее остро стоящих перед человечеством задач. Если у людей не получается сдвинуть дело с мертвой точки сообща, почему бы не призвать на помощь современную науку? В этой статье мы поговорим о внеземном способе спасти планету.

Дерзкие замыслы

Изменение климата на протяжении нескольких десятков лет ставит Землю под угрозу экологической катастрофы. Одна из самых дерзких гипотез, предлагающих остановить глобальное потепление, предлагает запустить в космическое пространство гигантский зонтик. Глобальное потеплениеЕсли мы произвели случайные изменения в климате, почему бы нам не проделать обратный процесс, но уже намеренно, усилиями геоинженерии? Именно так подумали ученые и взялись за разработку проекта. Эта радикальная идея работает максимально просто. Однако при запуске зонта в космическое пространство могут возникнуть определенные сложности. Но обо всем по порядку.

Принцип действия

Гигантский зонт будет работать, как и в реальной жизни. Немного затенив Землю, он уменьшит количество солнечного света, падающего на планету. Охлаждение произойдет быстро и повлечет за собой повышение уровня углекислого газа. Когда-то астероид, повлиявший на вымирание динозавров, заблокировал 90% солнечных лучей. По расчетам ученых, в настоящее время необходимо затенить всего лишь от 2 до 4% солнечного света. И это уже поможет вернуться к показателям климата доиндустриальной эпохи.Изменение климат

Поддержка идеи

Идея космических зонтиков имеет поддержку в самых влиятельных организациях мира (НАСА, Европейский Союз). Способ решения проблемы приковал к себе взгляды сотрудников Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Сложности запуска

Как мы уже выяснили, сама концепция определенно проста. Однако в процессе детального изучения ситуации возникает множество вопросов. Каким образом доставить зонтик в космическое пространство? Но даже если это получится, не стоит сбрасывать со счетов постоянное движение нашей планеты. Земля совершает обороты вокруг своей оси и движется вокруг Солнца. Для того чтобы равномерно охлаждать планету, необходим запуск в определенную зону космического пространства, соблюдающей баланс между действием силы тяжести Земли и нашего светила (приблизительно один миллион миль).

Выбор лучшей теории

Первый космический зонт был спроектирован инженером Джеймсом Эрли в 1989 году. Это была огромная конструкция из стекла шириной в 2 тысячи километров. Структура была настолько тяжелая, что сборку ее целесообразней было бы проводить на Луне. Более поздние предложения отказались от таких внушительных конструкций и обратили внимание на пылевые облака Луны.Спасти планету

Выдвигалось предположение окружить Землю 55 тысячами мелкосетчатых зеркал. Эти крошечные зонты работали бы подобно пылевым облакам и частично отражали солнечный свет. Стоит отметить, что в процессе работы над проблемой у ученых возникали самые дерзкие и нелепые задумки. К примеру, предложение отодвинуть Землю от Солнца путем взрыва, эквивалентного нескольким миллиардам водородных бомб.

Крошечные роботы

До сих пор идея не реализована только лишь потому, что не решены проблемы с запуском. Астроном Роджер Эйнджел, кажется, нашел ответ. Он предлагает запустить в космическое пространство 16 триллионов крошечных летающих роботов. Каждый из них будет весить около одного грамма, ровно столько же, сколько среднестатистическая бабочка. К крошечным отверстиям будет прикреплена прозрачная пленка, которая и будет служить некоторым барьером для солнечного света. Доставить этих роботов на орбиту поможет энергия ионных двигателей, которая уже успешно опробована в орбитальном аппарате Smart-1.Изменение климат

Вместе микроскопические роботы сформируют цилиндрическое облако около 100 тысяч километров в ширину. Однако они нуждаются в управлении для того, чтобы не сталкиваться друг с другом и не отклоняться с заданной траектории. После того как управление будут потеряно, микроскопические роботы будут дрейфовать в космическом пространстве и в конечном итоге упадут на Землю. Совсем недавно способ запуска, предложенный Роджером Эйнджелом, мог считаться абсурдным, ведь он бросает вызов известным законам физики. Астроном предлагал использовать гигантский электромагнитный пистолет, встроенный в гору. Однако такой технологии до сих пор не разработано.Глобальное потепление

Заключение

При изучении каждой из предложенных теорий у землян по-прежнему существует масса опасений. А что если тень будут падать неравномерно, или Земля остынет больше, чем нужно. Это может повлечь за собой невиданные катастрофические последствия. В настоящее время ученые переключились на изучение вулканических выбросов в атмосферу, которые также способны охлаждать температуру. Однако и в этой теории есть слабое место – разрушение озонового слоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.