Подземное царство: что таится под нашими ногами

Многие люди восхищаются тем, что находится под землей. Есть что-то невероятное в мыслях о невиданном и неизведанном месте, которое расположено прямо у вас под ногами. Осенью прошлого года уже были сделаны интересные открытия. Так, были обнаружены снаряды времен Второй Мировой Войны, которые таились в земле и могли взорваться в любую секунду, а также бочки с нефтью, спрятанные глубоко в соляных пещерах. Однако при этом все равно еще очень многое остается неизведанным, если говорить о территории, находящейся под землей. На это указывают многие факторы. Что же скрывает от человеческого глаза подземное царство? И речь идет вовсе не об Аиде и его слугах, а о том, что происходит в глубине Земли на самом деле каждый день. Ведь если вы уделите этому немного больше времени, вы будете удивлены - столько невероятных вещей хранит в себе мир под землей! Это и глубочайшие колодцы, и подземные системы, и улики, касающиеся употребления запрещенных препаратов, а также многое другое. Из данной статьи вы узнаете некоторые подземные тайны, которые могут заинтересовать каждого. И сразу же появляется новый вопрос: сколько же еще скрыто секретов от глаз не только обычных людей, но и ученых, археологов, уже обнаруживших и рассекретивших те невероятные вещи, о которых пойдет речь далее? Остается только ждать новых открытий, которые предложат людям еще больше интересной информации, а может быть, и новое понимание уже давно известных вещей, как это зачастую бывает в научном мире. Что ж, перед вами десяток интересных фактов, связанных не с поверхностью Земли, а с тем, что находится намного ниже.

Глубочайший рудник в мире

подземное царство

Стены в золотом руднике Тау-Тона в Южной Африке могут разогреваться до температуры 60 градусов по Цельсию. Рудник этот расположен на глубине 3900 метров, таким образом, он является самым глубоким в истории человечества.

Подземные машины-дома

Монстрообразные машины, которые недавно закончили работы по прокопке туннеля для проведения новой транспортной линии под Лондоном, настолько велики, что они снабжены собственным санузлом и кухней.

Самая глубокая яма, сделанная руками человека

подземное царство

Самая глубокая яма, которую выкопал человек без использования техники, – это колодец Вудингдин, расположенный неподалеку от Брайтона в Великобритании. Его глубина составляет 390 метров, то есть он настолько же глубок, насколько высок небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг, но его ширина при этом составляет немногим больше метра.

Канализация и наркотики

Содержимое канализационных сетей может многое рассказать об употреблении запрещенных наркотических веществ в конкретном городе. Например, в Лондоне принимают очень много экстази.

Подземные жители Пекина

Более двух миллионов людей в Пекине живут под землей – и многие архитекторы сейчас обдумывают возможность того, чтобы вы также смогли при желании переселиться на уровень ниже.

Загадочные туннели

 мир под землей

Широкая сеть туннелей расположена под Ливерпулем в Великобритании. Странным их делает тот факт, что никто не знает, зачем они были построены.

Подземные океаны

Существует вероятность того, что внутри Земли находятся своеобразные эквиваленты «океанов», которые можно обнаружить на поверхности. Это стало известно абсолютно случайно – миллионы лет назад кусок алмаза с элементами рингвудита оказался на поверхности Земли после извержения вулкана. А когда он был обнаружен, оказалось, что он содержит в десять раз больше воды, чем изначально предполагалось.

Дома, поглощенные землей

подземные тайны

Иногда бывает так, что земля буквально проглатывает целые дома. Эти провалы, называемые карстовыми воронками, образуются, когда подземные воды вымывают полость под поверхностью земли. К счастью, существует вероятность того, что в НАСА отыскали способ, позволяющий заранее увидеть такие воронки.

Отслеживание ядерных бомб

Когда тестируется ядерная бомба, она распространяет шоковые волны по всей поверхности Земли. Эти сейсмологические следы теперь используются для того, чтобы определить, не проводит ли какая-либо страна секретные испытания.

Глубочайший фундамент

Фундамент небоскреба Шард, расположенного в Лондоне, уходит на 53 метра ниже поверхности Земли в глину, пока не достигает плотного слоя песка. Это глубже, чем у большинства небоскребов Нью-Йорка: так, фундамент Эмпайр-стейт-билдинг в глубину составляет только 16 метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.