Ученые говорят, что некоторые растения и живые организмы могут быть бессмертны

Бессмертие может быть не благословением, а проклятием – Тифон узнал это дорогой ценой. Этот мифический троянский принц был настолько красив, что очаровал Эос, богиню утренней зари. Она попросила Зевса, чтобы верховный бог даровал Тифону бессмертие, чтобы она могла быть с ним вечно. Однако Зевс воспринял просьбу слишком буквально – Тифон не умер, но он продолжил стареть. Он больше не выглядел так привлекательно, как раньше, поэтому Эос довольно быстро потеряла свой интерес к нему. В конце концов она заперла его в комнате, где он бесконечно и бессвязно лепечет. Это всего лишь история. Однако, как всем прекрасно известно, правда зачастую оказывается гораздо более впечатляющей, чем выдумка. Многие виды на самом деле являются бессмертными, но, в отличие от Тифона, они при этом остаются и вечно юными.

Биологическое бессмертие

биологическое бессмертие

В данном случае речь идет о так называемом биологическом бессмертии, хотя большинство ученых предпочитают не использовать данную фразу. Бессмертие означает то, что существо не умирает в принципе, а это глупо. Это может показаться парадоксальным, но биологически бессмертные животные в действительности являются вполне смертными. биологическое бессмертиеИх могут убить хищники, болезни или внезапные изменения в окружающей среде, такие какие как извержения вулканов. Однако, в отличие от людей, они практически никогда не умирают от старости. Проще говоря, биологически бессмертные организмы могут умереть, но они не стареют – полная противоположность случаю Тифона.

Могут ли растения жить вечно?

биологическое бессмертие

Остистая сосна является отличным примером – некоторые из этих североамериканских деревьев невероятно стары. Они начали расти около пяти тысяч лет назад – примерно тогда, когда был основан реальный город Троя там, где сейчас находится современная Турция. Что касается внешнего вида, то годы были милостивы к этим соснам настолько же, насколько они были милостивы к Тифону. жить вечноДеревья выглядят довольно изношенными – в них попадают молнии, они сгибаются под весом большого количества снежных осадков, их ветви ломаются. Другими словами, на первый взгляд остистые сосны выглядят крайне старыми. Но если вы вглядитесь более пристально, то увидите совершенно другую картину.

В чем причины биологического бессмертия?

жить вечно

В 2001 году было проведено исследование, в ходе которого было произведено сравнение пыльцы и семян остистой сосны из разных поколений – вплоть до тех, которым уже около 4700 лет. И оказалось, что за все это время не было никакого роста скорости мутации, зависящего от возраста. Более того, сосудистая ткань функционировала идеально как у древних деревьев, так и у совсем молодых. Старые деревья потрепаны погодой и выглядят не самым привлекательным образом, но на клеточном уровне остаются такими же молодыми, какими были, когда была построена Троя. жить вечноИх такни не подверглись воздействию такого продолжительного времени. Никто не знает, как именно такие сосны умудряются вечно оставаться молодыми. Их долгожительство не так хорошо исследовано, как можно было бы предположить. Однако ученые считают, что это происходит за счет особых свойств меристем деревьев. Это элементы корней и побегов, которые содержат в себе стволовые клетки, отвечающие за рост и обновление. Судя по всему, стволовые клетки способны оставаться молодыми и активными в течение многих тысячелетий.

Центр состояния покоя

на клеточном уровне

Существует также вероятность того, что ключевым фактором является небольшое количество клеток, расположенных в меристемах деревьев – эта система называется центром состояния покоя. Здесь клетки делятся в значительно более медленных темпах, и это также может подавлять деление клеток меристемы. Это может идти на пользу дереву, так как каждый раз, когда клетка делится, появляется риск включения в ДНК новой опасной мутации. на клеточном уровнеНаличие субпопуляции стволовых клеток, которые делятся крайне редко, может быть отличным способом поддержания практически идеального «резервного» генома. В 2013 году ученые обнаружили белок, который, судя по всему, контролирует активность в центре состояния покоя. Подобные белки могут помогать таким растениям, как остистая сосна, избегать клеточного старения, позволяя им жить в течение нескольких тысячелетий. Однако, как можно заметить, меристемы помогают добиться долгожительства далеко не всем растениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.