Бретарианство: можно ли жить без еды? Слово ученым

Под бретарианством принято понимать способность к поддержанию жизнедеятельности собственного организма без потребности в пище. Эта концепция не нова. На протяжении многих тысяч лет различные культуры по всему миру описывали способность человека обходиться без еды. К примеру, в третьей книге йога-сутры описывается практика 25 сиддхов, имеющих экстраординарные способности. Во всем буддизме бретарианство является общей темой, такой же, как и другие духовные традиции. Сиддхам приписывают многие особые черты – ясновидение, психокинез, равно как и полное освобождение от голода и жажды.Бретарианство

Малоизученное явление

Ученые много времени и сил посвящают поискам доказательств расширенных человеческих способностей. Много раз исследовались возможности телепатии или предварительного познания, однако бретарианство не входит в число популярных научных экспериментов. Некоторые блестящие умы человечества все же полагали, что устранение потребности организма в пище и питье возможно. Так, к примеру, Никола Тесла в 1901 году сделал следующее заявление: «Моя идея заключается в том, что развитие жизни должно привести нас к иным формам существования. Сейчас человечество не мыслит себя без питания, но в дальнейшем мы не будем скованы этими ограничениями. Живое существо сможет получить всю необходимую для поддержания жизнедеятельности энергию из окружающей среды, а не через потребление пищи, путем сложного процесса преобразования энергии химических соединений».Ученые

С точки зрения биологии и истории

Для уха простого обывателя идея освобождения от пищи и воды звучит нереально. Это невозможно с точки зрения современной биологии. Однако история знала немало случаев, когда невозможное становилось возможным в один момент. Хорошим примером является недавнее открытие ученых о том, как люди могут влиять на вегетативную иммунную систему только лишь силой мысли. Далее мы рассмотрим реальные примеры людей, которые утверждали, что могут обходиться без еды. Все эти случаи рассмотрены наукой.

Практика Цигун

Практика Бигу (третий уровень практики Цигун) разрушает привязанность к пище. Праническое питание было исследовано наукой, результаты действительно могут поражать воображение. Некоторые из исследований были опубликованы в Американском журнале китайской медицины. В частности, там описывался случай женщины, которая была способна силой мысли воздействовать на прорастание определенных семян.

Опыт индийских католиков

Католицизм в Индии также учит своих последователей обходиться без пищи. Главный научный сотрудник Института Ноэтических наук Дин Радин объясняет эту концепцию в своей книге, посвященной сверхспособностям. На примере йогов можно доказать их чрезвычайные психические возможности. По мнению автора, человеческое тело действительно может преобразовывать энергию окружающей среды в питательные вещества. Если научиться самостоятельно культивировать эту способность, можно жить комфортно без пищи долгое время. До тех пор, пока человеку действительно не захочется еды или питья.Практика

Расхождения с научными представлениями

Опыт сиддхов, описанный в Йога-сутре, полностью расходится с медицинскими познаниями о возможностях человеческого организма. Мы уверены в том, что тело может обходиться без питья не более 5 дней, а без еды - максимум месяц. Наука полагает, что по истечении указанного срока наступает смерть. В результате мы имеем множество исторических примеров, которые описывают, как люди жили без еды в течение нескольких лет. Иногда сиддхи могли обходиться и без питья. Это выглядит просто невероятно, ведь наше тело на 80 процентов состоит из воды! И влага более необходима для поддержания жизнедеятельности внутренних органов, нежели пища. Большинство диетологов и биохимиков рассмеются в лицо тому, кто скажет о своей способности обходиться без еды и воды. Однако таких утверждений в настоящий момент - от нескольких десятков до нескольких сотен по всему миру. Неужели каждый из этих смельчаков бредит?

История Прахлада Яни

Уроженец индийского города Ахмадабад Прахлад Яни утверждает, что в возрасте 11 лет к нему явилась богиня Амба и сказала, что он больше никогда не будет есть пищу. С 1970 года индус жил в пещере, и на протяжении большей части его сознательной жизни он действительно мог обходиться без еды. В 2012 году мужчине исполнился уже 81 год.Бретарианство

Ученые исследовали беспрецедентный случай в новом тысячелетии дважды. Оба раза исследования проводились в госпитале Стерлинга в родном для Яни Ахмадабаде. Доктор Судхир Шах собрал внушительную команду медиков и проводил испытания в 2003-м, а затем и в 2010 г. По образованию доктор Шах - консультант-невролог, на момент начала эксперимента он имел 20 лет непрерывной практики. Кроме того, ученый занимает должность профессора и руководителя отдела неврологии в одной из местных медицинских школ.

Первое испытание

Во время первого испытания, которое проводилось в 2003 году, Прахлад Яни был помещен в отдельную палату. Мужчина находился под непрерывным контролем больничного персонала и видеокамер. Наблюдение над добровольцем велось 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Тест проходил в течение 10 дней, и все это время мужчина не ел и не пил. Удивительно, но по завершении эксперимента тело Яни не показало никаких физиологических изменений. В соответствии с заявлениями современной медицины, это было невозможно. С точки зрения биологии, уже на половине эксперимента мужчина должен был скончаться. Но, с другой стороны, 10 дней для человека, полностью освоившего контроль над собственным телом, может показаться ничтожно малым сроком. Но отсутствие каких бы то ни было физиологических изменений в организме Яни действительно поразило ученых.

Новый вызов

Новое испытание проходило в той же больнице с 22 апреля по 6 мая 2010 года. На этот раз мужчину наблюдали 35 исследователей, приглашенных из Оборонного института физиологии и смежных наук, а также из других серьезных учреждений. На этот раз Прахлад Яни не ел и не пил целых две недели. Как и в предыдущем тесте, по окончании эксперимента его тело не было подвержено никаким физиологическим изменениям. Вредных последствий этого воздержания ученые не выявили.Ученые

Два непримиримых лагеря

Результаты этих тестов не были опубликованы в научных изданиях, однако научная общественность знала об экспериментах. Оба раза незаинтересованные лица подвергали исследовательскую группу Судхира Шаха серьезной критике. Так, скептики сомневались в чистоте эксперимента и подозревали, что Прахлад Яни мог с помощью своих учеников обходить обслуживающий персонал, и в действительности что-то ел и пил. Однако работники учреждения клянутся, что вели круглосуточное наблюдение за мужчиной в соответствии с требованиями указанного эксперимента.

Заявление

Только в 2012 году научная группа выступила с заявлением, в котором говорилось следующее: «Мы поняли, что это явление действительно существует. Возможности своего тела в течение 15 дней показал нам Прахлад Яни. Мы стремимся взять полученные знания на вооружение и применить их для разгадки тайны медицинской науки во имя благосостояния человека. Мы решили не игнорировать этот случай, а изучить его всесторонне. Для этого мы выбрали рациональный научный способ. Цель исследования состоит не в том, чтобы доказать или опровергнуть бретарианство, а в том, чтобы изучить его как новое явление в области практической науки».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже хотел бы. Как вы переходили на неедение? Трудно было? И как долго длилось?
Копировать ссылку
0
я сама практикую бретарианство,могу легко обходиться без еды и воды и чувствую себя лучше чем бы я ела 3-4 а то и 5 раз в день, организму гораздо легче когда он свободен, я следую практике П. БРЕГА , избавилась от многих болячек, и чувствую себя прекрасно. Могу не есть 1-2-3 недели потом съесть яблоко или дольку апельсина, и не ем пока не захочется. Меня уже никто не переубедит.
Копировать ссылку
0
Марина, моего сына тоже невозможно переубедить, что есть необходимо. Но ведь это крайность и он очень худой.
Копировать ссылку
0
Страшно уже приставлять будущее.... Дети роджденные в капсулах, вертуалная реальность, люди-машины, Роботы, Измена в ДНК, открытия в космосе..... Мне на пару минут, стал даже приятна мысль о конце света. Это перебор. Слишком люди угробили Землю и природу! Пожалуй, нас, людей.... уже ничего не спасет... (Это мое личное мнение)
Копировать ссылку
1
это тут при чём? способность не есть как раз поможет сохранить землю! не будет многих заводов, упаковок, загрязнений - экология улучшится в тысячи раз! к сожалению, не могу представить, чтобы все смогли овладеть такой способностью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.