Почему время движется быстрее, когда вы заняты?

Все мы были в такой ситуации: когда сидишь на скучном собрании, стоишь в очереди или ожидаешь отправки автобуса, начинает казаться, что время движется гораздо медленнее, чем обычно. Тем не менее самые приятные моменты, кажется, проносятся с молниеносной скоростью. Очевидно, что скучные события занимают больше времени, чем те, которые нас стимулируют. Но есть еще одна причина, по которой мы иногда ощущаем время по-разному.

Временная привязка

Если мы понимаем, чем вызвано событие, или же сами его создаем, время между его причиной и последствиями кажется короче, чем в том случае, когда у нас нет никакого контроля над происходящим. Это явление известно как временная привязка, и оно может помочь нам раскрыть некоторые важные истины о взаимосвязи между причиной и следствием, а также о том, действительно ли мы ответственны за различные действия.время

Временные переплетения работают любопытным образом. Причина события, похоже, сдвинута дальше во времени к его эффекту, который, в свою очередь, сдвинут назад во времени к действию. С нашей точки зрения эти два события кажутся направленными друг к другу, и, по существу, связанными между собой во времени.

Патрик Хаггарт и его коллеги из UCL (Университетского колледжа Лондона) были первыми, кто решил изучить это явление. Они попросили добровольцев нажать кнопку, которая воспроизводит звук после короткой задержки. Время между нажатием кнопки и воспроизведением звука казалось меньше для тех людей, которые отвечали за это действие, чем для тех, которые были сторонними наблюдателями.

Преднамеренное связывание

Но такого эффекта не возникало, если звук слышался после того, как мышцы добровольцев непроизвольно сокращались (вследствие стимуляции головного мозга), или после того, как они слышали более низкий звук с той же самой задержкой. Поэтому исследователи называют это явление умышленным связыванием, поскольку они считают, что оно было вызвано добровольным участием данного человека, которое ограничивало действие и следствие вместе со временем. Поэтому данное явление быстро восприняли как новый способ оценки того, насколько люди чувствуют собственный контроль в определенных ситуациях.ученые

Использование эксперимента Милгрэма

В последнее время ученые даже применяют временную привязку к знаменитому эксперименту с электрошоком Милгрэма, чтобы проверить, чувствуют ли люди ответственность за те действия, которые их принудили совершить. В оригинальном эксперименте Милгрэма участников проинструктировали применить электрический ток друг на друге, чтобы увидеть, будут ли люди делать то, что причинит вред другим.

Хаггард использовал подобную установку, то также попросил участников оценить время между моментом, когда они нажали кнопку, включающую электрический ток, и временем, когда он подействовал. Исследователи обнаружили, что когда участника принуждали включать электрический ток, он ощущал время между своим действием и результатом как более длительное, чем когда он действовал добровольно.причина

Связь с медициной и психологией

Исходя из этого, исследователи пришли к выводу, что если принуждать человека делать что-то, он чувствует меньше своего контроля и ответственности за эти действия, чем когда это происходит добровольно. Это имеет важные последствия для ситуаций, таких как военные преступления, при которых обвиняемые часто утверждают, что они только выполняли приказ, и поэтому не несут ответственности за свои действия.

Временная привязка была использована для изучения медицинских условий, что также имело некоторые интересные результаты. Исследователи обнаружили, что для людей с шизофренией характерно большее временное связывание, чем для здоровых. Это наводит на мысль о том, что больные испытывают преувеличенное чувство контроля по отношению к результатамсвоих действий. Это может помочь объяснить, почему они считают, что в состоянии контролировать вещи, за которые на самом деле не могут нести ответственности.время

Причина не в контроле

Хотя временная привязка была быстро принята как способ измерения чувства контроля и ответственности, но исследователи из университета Кардиффа показали, что этот эффект, скорее всего, зависит от причинно-следственных связей. Они обнаружили, что мы испытываем эту связь, когда наблюдаем, как одно событие становится результатом второго, даже если не несем прямой ответственности за это. Например, когда механический рычаг нажимает кнопку, которая затем воспроизводит звук.

В сущности, это показывает, что наше восприятие времени может формировать наше представление о причинно-следственной связи. Эта связь видна еще больше, когда человек вовлечен в действие, но, скорее всего, это происходит из-за человеческой деятельности.ученые

Как это воспринимается детьми

Интересное предположение заключается в том, что преднамеренное сязывание является способом для нас узнать больше о мире. Возможно, мы воспринимает два события, связанных друг с другом, чтобы более четко понимать, как устроен мир, и как наши действия влияют на окружающую среду. Чтобы проверить эту теорию, исследователи из университета Белфаста и Кардиффа изучают то, как дети переживают это явление. Возможно, дети испытывают эффект связывания больше как способ эффективного обучения и понимания мира, о котором у них меньше знаний, чем у взрослых.причина

С другой стороны, дети могут испытывать связывание в меньшей степени, чем взрослые. Это может происходить потому, что они в меньшей степени способны выбирать и использовать информацию из внешней среды. В качестве альтернативы связывание может быть устойчивым на протяжении всей нашей жизни, и отображать встроенный и неизменный способ переживания и познания окружающего мира. Независимо от результатов, это исследование может представить нам ценную информацию о том, как мы узнаем мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хе-хе! чтобы сие понять, надо быть теми кто такое(!) придумал. хм, хотя далеко не факт, что и они сами, до конца, понимают свои же умозаключения)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.