Могло ли на Земле быть более двух магнитных полюсов?

Магнитное поле – это великий защитник всего живого на Земле. Без него атмосферу уже давно смыло бы солнечными ветрами. Но даже с учетом всей его важности люди очень мало знают о нем. Однако определенно известно то, что оно сильно менялось в течение последних нескольких миллиардов лет.

Земля имела несколько магнитных полюсов?

магнитное поле

Один ученый даже думает, что магнитное поле невероятно сильно отличалось от того, каким его видят люди сегодня, намного сильнее, чем ранее предполагалось. Оно имело не только северный и южный полюса, как сегодня. В ходе данного исследования было выдвинуто предположение, что у Земли было несколько магнитных полюсов, хаотически расположенных в разных точках планеты.

Необычное исследование

полюс

С помощью компьютерного симулирования, при котором воспроизводилось движение жара от центра к краям планеты, которая родилась около четырех с половиной миллиардов лет назад, ученый пришел к выводу: крайне маловероятен тот факт, что магнитное поле было стабильным с момента своего появления. Судя по всему, оно оставалось довольно слабым вплоть до формирования твердого железного ядра приблизительно 650 миллионов лет назад. И только тогда классическое магнитное поле с двумя полюсами, к которому все привыкли, появилось и сформировалось. Питер Дрисколл, автор исследования, сообщил, что обнаружил невероятный объем вариативности. Он предложил новые модели, которые идут вразрез с привычным представлением о магнитном поле Земли как о биполярном с самого начала существования планеты.

Что это может означать?

земля

Казалось бы, какое значение может иметь подобное исследование для науки и для понимания истории Земли? На самом деле подобные исследования действительно помогают лучше понять, как именно формировалась планета, на которой сейчас живут люди, через что она успела пройти за свое невероятно продолжительное существование. Люди с давних времен смотрят на ночное небо и задаются вопросами о том, что происходит там, в космосе. И с каждым годом все больше и больше информации становится доступно, люди узнают новое и интересное о том, каким был космос раньше, каким он является сейчас, и как все будет развиваться дальше. Вполне возможно, информация о том, что ранее у Земли было несколько магнитных полюсов, может не только восполнить пробел в истории возникновения и формирования планеты, но еще и помочь понять, что с Землей произойдет далее. Естественно, человечество пока провело на Земле крайне мало времени – в сравнении с тем, сколько эта планета существовала до его появления. Но эти данные будут крайне важны для изучения других аспектов формирования Земли, а также для понимания того, что будет в дальнейшем с магнитными полюсами Земли. Кто знает, возможно, человечество ждет еще более внушительное изменение в магнитных полюсах... А может, эта находка позволит узнать что-то невероятно важное из истории планеты, что повлияет на современный мир? Именно для этого и проводятся подобные исследования, поэтому данная информация никак не может рассматриваться как незначительная и неважная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен , информация важная. Чтобы я хотел узнать: магнитный диполь Земли можно рассматривать как цельную структуру или это составная структура. Если это составная структура, то при инверсии магнитных полюсов на нашей планете может появиться несколько пар магнитных полюсов, которые будут существовать до тех пор , пока не закончится основной этап инверсии. Когда произойдет разворот частей диполя, он снова станет одним и будет опять только одна пара полюсов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.