Что нужно знать о Проксиме Б - самой близкой к нам планете, пригодной к обитанию?

На прошлой неделе, возможно, произошло самое важное открытие экзопланеты, которое когда-либо делали астрономы. Ученые из проекта Pale Red Dot объявили, что они нашли планету, потенциально похожую на нашу Землю, и расположена она в системе ближайшей звезды к нашему Солнцу – Проксимы Центавра. В астрономических размерах – это в двух шагах от нас.

экзопланета

Открытие планеты, названной Проксима Б, по понятным причинам привело научный мир в экстаз, и многие говорят о том, что этот мир расположен достаточно близко, чтобы подробно его изучить и, возможно, даже посетить.

Но что мы знаем об этом мире на сегодняшний день, можно ли там жить и когда мы сможем его посетить? Давайте найдем ответы на самые волнующие вопросы о Проксиме Б.

экзопланета

Действительно ли существует эта экзопланета?

Прямых доказательств нет, но это очень вероятно. Планета была обнаружена путем измерения колебаний в Проксиме Центавра, вызванных орбитой планеты. Этот процесс известен как доплеровская спектроскопия. Хотя ученые, сделавшие это открытие, практически уверены, что планета существует, есть небольшой шанс, что это не так. Взять, к примеру, Альфу Центавра Бб – предполагаемую экзопланету вокруг звезды Альфа Центавра Б. Позже выяснилось, что это было ошибочное открытие. Тем не менее на этот раз ученые говорят, что они проверили все более тщательно. Таким образом, Проксима Б, вероятно, все-таки существует.экзопланета

Является ли она пригодной для жизни?

Этого мы не знаем наверняка. Все, что мы на данный момент знаем о планете, – она имеет массу, которая, по крайней мере, в 1,3 раза больше, чем масса Земли (но не более, чем в 3 раза). Также планета, вероятно, каменистая, и вращается вокруг своей звезды на расстоянии 5% от того, как Земля отдалена от Солнца. Вокруг такой звезды, как наша, этот мир был бы непригодным к существованию.

Однако родительская звезда Проксимы Б гораздо меньше. Это красный карлик, который излучает меньше света, чем наше солнце, поэтому обитаемая планета может существовать ближе. Действительно, Проксима Б считается обитаемой в зоне своей звезды, на ней даже может существовать жидкая вода. Тем не менее на таком незначительном расстоянии от звезды возможны всплески рентгеновских лучей, что может осложнить ситуацию.земля

Может ли на планете существовать жизнь?

Это зависит от целого ряда вещей. Во-первых, мы должны знать, какую атмосферу имеет эта планета, если она есть. Орбиту своей звезды она проходит за 11,2 земных суток, и на таком расстоянии она почти наверняка заблокирована. Это значит, что одна из ее сторон постоянно развернута к звезде и находится под воздействием тепла, в то время как на другой - постоянная холодная ночь. Тем не менее толстый слой атмосферы, если он существует, может проводить тепло по всей планете.

Мы также не знаем точных размеров планеты, а это дало бы ответ на многие вопросы. Также красные карлики испускают меньше света, чем наше солнце, а это значит – дают меньше энергии для жизни. То есть если жизнь там действительно существует, она может быть в форме микроорганизмов, а не чего-то большего, как на нашей планете.проксима б

Как мы можем узнать больше о планете?

Для этого необходимо использовать более мощные телескопы. Будущие проекты, такие как Европейский телескоп или космический телескоп Джеймса Вебба, потенциально могут дать нам лучшие представления об этом мире. Возможно даже, мы получим непосредственное изображение этого объекта.

Более подробное изучение планеты, к примеру, измерение ее атмосферы, во многом будет зависеть от того, проходит ли небесное тело вокруг своей звезды с нашей стороны, или нет. Пока мы не знаем, как расположена орбита этой экзопланеты, и проходит ли она перед своей звездой относительно нас. Если это так, мы сможем измерить свет от звезды, проходящий через атмосферу, чтобы определить состав ее атмосферы, а также увидеть признаки жизни на поверхности. В противном случае все будет намного сложнее.экзопланета

Сможем ли мы когда-нибудь ее посетить?

Находясь расстоянии 4,2 световых лет, Проксима Б является ближайшей экзопланетой из когда-либо обнаруженных. Это расстояние в 40 триллионов километров, и оно по-прежнему очень далекое. Наш космический аппарат «Вояджер-1» смог облететь ничтожные 20 миллиардов километров за 40 лет. Таким образом, учитывая мощность современных устройств, нам понадобились бы сотни тысяч лет, чтобы долететь туда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.