Ученые разработали солнечную батарею, которая превращает углекислый газ в топливо

Новый прорыв в науке и технологии, который совершили американские ученые, может дать миру инновационный подход к созданию возобновляемого топлива и сокращению выбросов углекислого газа одновременно. Разработчики уже подали заявку о патенте на свое изобретение.

Новая солнечная батарея

ученые

Исследователи из Университета Чикаго, штат Иллинойс, разработали новую технологию, способную разбивать химические связи молекул углекислого газа, преобразовывая их в углеводородное топливо.

Эта разработка является своеобразной солнечной батареей, в которой процесс обработки солнечной энергии является не фотоэлектрическим, а фотосинтетическим. Фактически, эта батарея преобразовывает углекислый газ, находящийся в атмосфере, в дешевый и готовый к обработке синтетический газ, используя только солнечный свет.

Преимущество новой технологии

углекислый газ

Главный автор проекта, профессор механической и индустриальной инженерии университета Чикаго, утверждает, что этот уникальный процесс реверсивного фотосинтеза может наконец поставить точку в нерациональном использовании нефти и газа. По его словам, органическое топливо является не только невосполнимым ископаемым ресурсом, но и крайне дорого обходится планете.

Вместо того чтобы высасывать из земли последние минералы и органические вещества, перерабатывать их, создавая массу вредных выбросов не только в атмосферу, но и в мировой океан, теперь можно создавать такое же дешевое, как и бензин, топливо, используя при этом абсолютно бесплатный и доступный солнечный свет.

Процесс фотосинтеза

топливо

Солнечная батарея работает по принципу древесного листа. В то время как растения, используя свет, превращают углекислый газ в кислород и сахар, новая солнечная батарея превращает CO2 в сингаз (сокращение от «синтетического газа»). Сингаз представляет собой смесь водорода и оксида углерода, которая может быть сожжена на месте образования или переработана в дизельное топливо.

Эта разработка стала возможной благодаря новому катализатору – селениду вольфрама, который оказался намного дешевле и эффективнее обычных катализаторов из благородных металлов. Использование этого катализатора сделало процесс в тысячу раз быстрее и в двадцать раз дешевле. Новый, более активный катализатор способен быстрее разбивать химические связи молекулы углекислого газа.

Важность открытия

потепление

Сегодня в мире активно используется более миллиарда наземных транспортных средств, от легких мотоциклов до тяжелых грузовиков, работающих на бензине или газе. Перемена климата, глобальное потепление и выброс в атмосферу парниковых газов являются угрозами не только для человечества, но и для многих других видов флоры и фауны. Именно поэтому, по словам разработчиков новой солнечной батареи, мы должны стремиться к более экологически чистому будущему с возобновляемой энергией и чистым топливом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.