10 научно-фантастических понятий: вымысел или научный факт?

Если бы мир существовал по правилам научной фантастики, путешествия во времени, телепортация, инопланетяне и человекоподобные роботы были бы привычным явлением. Однако мы живем в реальном мире, где научная фантастика - не факт, а всего лишь вымысел. Современная наука только чуть приоткрыла дверь в возможное будущее. Давайте рассмотрим, насколько вероятными являются те феномены, которые так часто встречаются в научной фантастике.

Виртуальное обучение

наука

В культовом научно-фантастическом фильме «Матрица» зрителям представили идею о моментальном обучении. Главный герой получил все необходимые знания о боевых искусствах за какие-то минуты, а все потому, что данные были загружены в его мозг с помощью компьютера. Возможно ли это сегодня или в обозримом будущем?

Канадский нейробиолог Брюс Макнотон утверждает, что такое обучение вполне возможно в будущем, однако он не уверен в обозримости этого самого будущего. По словам ученого, через сто-двести лет возможно наука позволит вживлять людям технологии с носителями информации, заполненные необходимыми знаниями. Однако, подобное развитие существует пока только в теории.

Робопокалипсис

робопакалипсис

Это понятие означает конец человечества по причине развития искусственного интеллекта, или, проще говоря, роботов. Подобный сценарий рассматривается в фильме «Терминатор» и в уже упомянутой «Матрице». Учитывая современную зависимость от новейших технологий, возможен ли сценарий робопокалипсиса в реальной жизни, или все-таки не так уж роботы и самодостаточны?

Большинство ученых, работающих в сфере роботики и компьютерных технологий, утверждают, что отношения между людьми и машинами будут гармоничными, несмотря на уровень развития искусственного интеллекта. Однако среди них встречаются и те, кто вполне реалистично оценивает возможность глобального уничтожения по причине машин.

Захватные или притягивающие лучи

луч

Без этой необходимой технологии не обходится ни одно уважающее себя научно-фантастическое произведение, особенно если оно имеет хоть малейшее отношение к космосу. Захватные лучи могут использоваться в качестве оружия, транспортировки и защиты.

В выдуманных вселенных технология этих лучей состоит из экзотических названий и несуществующих элементов, однако современной и вполне реальной науке удалось использовать обычные лучи света для манипуляции крошечных объектов, почти как те самые захватные лучи.

Теоретически, сегодня возможно предположить развитие технологии, слегка напоминающей захватный луч на знаменитом пятом звездолете Федерации «Энтерпрайз».

Человекоподобные роботы с искусственным интеллектом

роботы

Компьютеры, машины и роботы уже доказали свое превосходство над человеком в нескольких сферах деятельности. Однако ни один робот не способен «быть» человеком, просто потому, что наш мозг слишком сложен. Несмотря на то что компьютер может быстрее решить математическую задачу или обыграть в шахматы даже чемпиона, ему будет сложно одновременно поддерживать разговор и выполнять механическую работу.

Современные технологии готовы в ближайшие десятилетия представить на одобрение публики роботов с искусственным интеллектом, не уступающим человеческому. Однако до сих пор не ясно, смогут ли роботы когда-либо стать сознательными существами, обладающими свободной волей.

Живые планеты

планета

Земля является своего рода живой планетой, потому что на ее поверхности зародилась, существует и поддерживается жизнь. Однако голубая планета далека от сознательной формы таких персонажей научно-фантастических работ, как Мого из Корпуса Зеленых Фонарей или Пандора из фильма «Аватар».

Единое или коллективное сознание на планете в реальности кажется практически невозможным. Основываясь на взаимоотношении и развитии живых и неживых тканей на Земле, ученые могут с большой долей вероятности заявить, что эволюция работает не в пользу идеи коллективного сознания.

Мантии-невидимки

невидимка

За возможность спрятаться у всех на виду многое бы отдали не только военные, но и простые люди. В научной фантастике и фэнтэзи встречаются различные вариации невидимости от «Невидимого человека», до мантии Гарри Поттера.

Пока науке удалось лишь намекнуть на подобную технологию и, согласно мнениям многих ученых, «киношного совершенства» мантии-невидимки достичь скорее всего не удастся. То, что вполне вероятно станет реальной мантией, является сложной технологией, обеспечивающей частичную скрытость, своего рода изощренный камуфляж.

Телепортация

вымысел

На сегодняшний день телепортация больших материальных объектов и особенно живых существ принципиально невозможна. На пути развития телепортации стоят настолько непреодолимые препятствия, что даже гениальный Монтгомери Скотт погрузился бы в отчаяние.

На сегодняшний день ученым удалась телепортация квантовой информации на расстояние 16 километров. Но даже, несмотря на это достижение, квантовая телепортация категорически отличается от телепортации материи. Сегодня существует несколько теорий о возможном перемещении объектов, главной из них является червоточина, или червеобразный канал. Однако это не более чем спекуляции, без какого-либо практического подтверждения.

Звездные разрушители

разрушитель

Одна из самых разрушительных технологий в научной фантастике – оружие, способное уничтожать целые планеты, звезды и звездные системы.

По словам ученых, подобное злодеяние теоретически возможно и даже не требует миллиардов лет. Не то чтобы подобная технология уже готова и ждет своего часа на полке, но теоретически можно запустить черную дыру в звезду. Питаясь ее энергией, черная дыра будет расти до тех пор, пока не уничтожит все соседние планеты и звезды.

Путешествие быстрее скорости света

факт

Согласно общей теории относительности Эйнштейна, на которой основана вся современная астрофизика, ни один объект не может двигаться в пространстве-времени быстрее скорости света. Однако знаменитая теория не исключает того, что само пространство-время может расширяться со скоростью, которая значительно превышает скорость света.

Именно этой оговоркой и пользуются физики-теоретики, обсуждающие возможность высокоскоростного передвижения. Среди них популярно такое гипотетическое понятие, как «варп-пузырь». Такой пузырь вокруг звездолета позволит космическому пространству вокруг него двигаться с обычной скоростью, теоретически в несколько раз быстрее луча света, в то время как сам корабль внутри будет находиться в покое по отношению к пузырю, но будет двигаться по отношению к пространству-времени.

Инопланетяне, похожие на людей

фантастика

В знаменитом сериале «Звездный Путь» показана масса инопланетян различных рас, которые объединяются тем, что похожи на людей, например, клингоны, ромулане или вулканцы. Но какова реальная вероятность развития жизни на другой планете именно в той форме, в которой она развилась на планете Земля?

Наука предоставила значительные аргументы как в пользу, так и против гипотезы, что все разумные инопланетяне будут выглядеть похоже на людей, то есть будут двуногими с двусторонней симметрией.

Для начала, вероятность того, что на другой планете проявятся похожие условия для создания и развития жизни, как на Земле, кажется практически невозможной. Слишком уж уникальна история развития человечества, как вида.

С другой стороны, возможно, наличие конечностей, пальцев и способности передвигаться вертикально на двух ногах является необходимостью для удачного и эффективного использования орудий труда для выживания. В таком случае вполне вероятно, что разумные представители инопланетных цивилизаций будут выглядеть похожими на людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.