Сможем ли мы выжить во время зомби-апокалипсиса?

У вас есть куча консервов, заправленная под завязку бензопила, а двери и окна вашего жилища заколочены. Но в случае настоящего зомби-апокалипсиса любой план выживания нуждается в пересмотре, поэтому студенты-физики из британского университета Лестера изучили вероятность выживания в случае наступления гипотетического нашествия инфицированных неизвестным вирусом.

зомби

Интересно, что это исследование молодые люди даже смогли опубликовать в рецензируемом студенческом научном журнале «Специальные темы физики».

зомби

Перспективы человечества во время зомби-апокалипсиса

Исследователи исходили из предположения, что зомби может настигать одного человека каждый день, и вероятность заражения вирусом составляет около 90 %. Получается, что через 100 дней с момента начала распространения инфекции останется только 273 выживших человека. Вот так и окажется, что зомби станет больше, чем незараженных.

апокалипсис

Студенты-физики пришли к таким выводам, используя SIR-модель – специальную программу, которая позволяет оценить пути и темпы распространения инфекций среди населения. Они даже предположили, что со временем у здоровых людей появится больше шансов избежать заражения, так как они научатся отражать атаки зомби и станут более осторожными.

люди

Сможем ли мы выжить как вид?

У ученых, однако, есть и новости, которые можно назвать позитивными. Во второй части исследования они анализировали шансы на выживаемость, учитывая способность людей к продолжению рода и возможность убивать зомби. Молодые ученые заключили, что с учетом этих факторов можно сделать вывод: человечество сможет восстановить свою популяцию на планете Земля.

зомби

Доктор Мервин Рой, преподаватель физики и астрономии из университета Лестера, по этому поводу сказал следующее: «Каждый год мы предлагаем своим студентам написать для нашего научного журнала короткие статьи. Это в полной мере раскрывает их потенциал и творческие способности и позволяет применить полученные знания на практике».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.