Ученые назвали 8 запахов, которые делают людей счастливыми

Есть запахи, которые могут перенести нас во времени, напомнить счастливые события или просто поднять настроение. Большинство этих запахов и ассоциаций с ними индивидуальны, однако есть и универсальные ароматы, которые поднимают настроение практически всем.

Ключ к счастью может оказаться прямо у нас под носом, в самом буквальном смысле этого выражения!

Хвоя

ель

Исследование определило, что аромат хвои вызывает положительные эмоции у всех участников опыта. Чаще всего это связано с праздничными ассоциациями. Хотя связь ели, пихты и сосны с Новым годом и Рождеством - это не единственная причина действенности аромата хвои.

Исследование, проводимое в университете Киото в Японии, было сфокусировано на эффектах традиционной в Стране заходящего солнца прогулки по лесу – сирин-еку. Японцы называют ее «лесной ванной». После ежедневных прогулок по хвойному лесу, участники исследования, страдающие депрессией, продемонстрировали улучшение в клинической картине.

Цитрусовые

фрукты

Если вам нужно быстро взбодриться и поднять дух, вдохните аромат свежих цитрусовых фруктов. Запах этих богатых витамином C фруктов, как показывают результаты нескольких исследований, повышает уровень энергии и сил.

Кроме того, запах лимона и грейпфрута способен снизить стресс и успокоить.

Солнцезащитный крем

пляж

Если запах солнцезащитного крема напоминает вам о жарких днях, проведенных на пляже во время отпуска, то вы далеко не одни.

Положительные эффекты этого аромата практически у всех, кто пользуется кремами для загара, ассоциируется со временем, когда не нужно беспокоиться о работе и бытовых проблемах. В отпуске люди менее подвержены стрессу и более счастливы, поэтому запах солнцезащитного крема способен быстро поднять настроение.

Свежескошенная трава

трава

Исследователи из Австралии пришли к выводу, что химические вещества, которые выделяет только что скошенная трава, могут заставить людей расслабиться и даже почувствовать радость.

По их словам, аромат настолько силен и эффективен, что снижает негативные эффекты старения, которые испытывает каждый человек, такие как потеря памяти и понижение физической активности.

Цветы

человек

Кто не любит запах роз? Однако это не самый полезный и, как оказалось, даже не самый приятный цветочный аромат. Возможно, высокий статус роз стоит отдать лаванде или жасмину.

Лаванда уже давно знаменита своим успокаивающим эффектом, способным снизить депрессию и даже справиться с бессонницей, а сладковатый, сказочный аромат жасмина может поднять настроение.

Розмарин

розмарин

Прежде всего розмарин известен как кулинарная приправа, однако это не единственное достижение этого удивительного многолетнего кустарника. На самом деле его аромат улучшает работу мозга в целом и памяти в частности.

Мята

счастье

Запах этой травы дано известен своим стимулирующим эффектом. Запах мяты настолько эффективен, что спортсмены, вдыхающие его во время тренировок, показывали более высокие результаты.

Примечательно, что несмотря на стимулирующий аромат, мятный чай обладает успокаивающим эффектом.

Детская присыпка

запах

Если вы любите запах детской присыпки, скорее всего, у вас возникает ностальгическая реакция. Эксперты утверждают, что запах детской присыпки напоминает о счастье, испытываемом молодыми родителями, у которых маленькие дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.