Ученые обнаружили следы потерянного континента, который "застрял" между Индией и Мадагаскаром

Континенты исчезали на протяжении всей истории Земли, и причины этого могли быть довольно неожиданными.

Около 40 миллионов лет назад формирование Гималаев привело к тому, что значительная часть континента, разрушаясь, провалилась в мантию. В настоящее время этот потерянный континент выходит на поверхность в виде лавы из множества вулканов по всему миру.континент

Но задолго до формирования Гималаев произошло еще одно событие, когда континент, «застрявший» между Индией и Мадагаскаром, также таинственным образом исчез. Теперь благодаря упорной работе ученых из Университета Нового Южного Уэльса его остатки также были обнаружены, и, как ни странно, они не оказались очень далеко.

Разрушение континента

Давайте переместимся во времени на 85 миллионов лет назад и посетим остров Маврикий. Хотя тогда никакого острова еще не существовало, а был лишь маленький континент под названием Маурития, размер которого был в четыре раза меньше Мадагаскара.разрушение

В то время этот микроконтинент фактически «застрял» между Индией и Мадагаскаром. Эти две территории располагались намного ближе друг к другу, чем сейчас. Затем начал формироваться геологический разлом, в результате которого Индия и Мадагаскар отделились друг от друга.

Маурития находилась на той же базовой пластине, что и названные территории, и в результате разлома оказалась затоплена морем.

Формирование современного Маврикия

Современный остров Маврикий на самом деле не является частью оригинального микроконтинента. Он является частью Маскаренских островов и сформировался около 10—7 миллионов лет назад в виде вулкана, подпитываемого нижележащим материалом мантии, известным как «горячая точка».

После того как магма достаточно разогрелась, она смогла пробраться сквозь обломки Мауритии, формируя вулкан, который сейчас считается недействующим.индия

Работа ученых

В документе, опубликованном в журнале Nature Communications, команда исследователей объясняет, что они смогли понять, как происходили события, изучая кристаллы циркона — особенно тяжелого драгоценного камня, который образуется при чрезвычайно высоком давлении, — на пляжах Маврикия. Эти кристаллы оказались на поверхности в результате вулканических извержений. Они датировались 3 млрд лет, поэтому ученые пришли к выводу, что они могли сформироваться только на давно потерянном континенте, который, скорее всего, был уничтожен. Со временем он был частично расплавлен и способствовал возникновению вулканической активности Маврикия.

мадагаскар

Разгадка тайны

Первый ключ к пониманию того, где искать разрушенный микроконтинент, появился благодаря гравитационным исследованиям. Ученые обнаружили, что гравитационное притяжение земной коры вокруг Маврикия было сильнее, чем в других районах Индийского океана. Единственным объяснением было то, что земная кора в этом месте должна быть толще, предположительно, из-за того, что когда-то разрушенный континент обрушился на дно моря и остался там.

Как видим, геологи действительно преуспели в поиске потерянных континентов. Они оказались довольно эффективными детективами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.