Ученые обнаружили самого старого предка человека

Взгляните на нашего самого дальнего предка. Именно этот красавец является лучшим кандидатом на звание предка всех позвоночных, к которым мы имеем прямое отношение.

Первый предок человека

создание

Это древнее создание было найдено в осадочной породе совсем недавно, и его размер не превышает размер мелкой песчинки. У существа мешковатая форма, тонкая кожица, огромный, если сравнивать с его размером, рот и у него полностью отсутствует анальное отверстие. Кроме того, это один из первых организмов, отличающихся двусторонней симметрией, то есть его левая часть зеркально отражает правую. Именно это является основным признаком большинства потомков этого «мешка со ртом», включая многих позвоночных и, конечно, человека.

Все еще не замечаете родственного сходства с нами? На самом деле не удивительно, ведь нашему дальнему родственнику не меньше 540 миллионов лет. Его ископаемые останки были найдены в остаточной породе в центрально-китайской провинции Шэньси, и организм получил научное имя Saccorhytus coronarius. Открытие и исследование нашего далекого предка было недавно опубликовано в журнале Nature.

Описание организма

Если смотреть невооруженным взглядом, кажется, что коронариус — это просто крошечная темно-серая крапинка, однако стоит только взглянуть на него в микроскоп — уровень детализации просто поражает. Оказывается, у всех вторичноротых организмов есть общий предок и выглядит он именно так.

Вторичноротые

предок

Вторичноротые — это широкая группа организмов, в которую входят как позвоночные (например, мы), так и иглокожие (например, морская звезда), полухордовые (например, кишечнодышащие морские черви). Какие еще нужны доказательства того, что все представители фауны — родственники? Вторичноротые получили свое название от того, что у этого типа организмов ротовое отверстие развивается во вторую очередь, первым обычно является анальное.

Как ни странно, но у нашего нового, точнее старого, очень старого, родственника нет ануса. Несмотря на то что кроме коронариуса существуют виды, у которых нет анального отверстия, ученые допускают, что они пока его просто не обнаружили. В любом случае можно смело предположить, что анальное отверстие у родственника, если оно и есть, значительно меньше ротового.

Новые знания

Другие древние вторичноротые, найденные учеными, на несколько десятков миллионов лет младше коронариуса, им около 510—520 миллионов лет. Коронариус жил среди песков. Ученые определили, что под тонким слоем кожи у организма могли быть мышцы, что позволило бы ему передвигаться. Во время Кембрийского периода произошел взрыв развития скелетной фауны, что означало необходимость вторичноротых разделиться на несколько групп, из которых впоследствии образовались полухордовые, хордовые и впоследствии позвоночные.

Обнаружение коронариуса позволяет ученым взглянуть на первые стадии эволюции группы существ, которые в дальнейшем стали рыбами, а потом и приматами, а потом и людьми. Кроме того, изучение коронариуса может пролить свет на отсутствие ископаемых того момента эволюции, который обозначил появление животных, а именно первых млекопитающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.