Если ядерная бомба упадет на ваш город, есть ли у вас шанс убежать и спрятаться?

Люди, пережившие ядерный взрыв, могут подвергаться воздействию радиоактивного пепла и пыли. Решающее значение для выживания среди осадков имеет поиск хорошего убежища, где вы могли бы как можно скорее спрятаться. Именно поэтому ученые придумали стратегию, которая объясняет, почему нужно двигаться к лучшему убежищу от радиоактивных осадков и когда это стоит делать.

ядерная бомба

Стратегия ученого

Ядерный терроризм и бомбы остаются отрезвляющей угрозой в современном мире. Хотя нам вряд ли стоит опасаться полномасштабной ядерной войны, не говоря уже о взрывах ядерных бомб в вашем городе, все же следует знать, как действовать в подобных ситуациях. Итак, если вы переживете атаку ядерной бомбы, что стоит делать дальше?

ядерная бомба

Майкл Диллон, исследователь из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора, поработал с цифрами и помог выяснить это. Его исследование было опубликовано в 2014 году в журнале «Труды Королевского общества: физико-математические науки».

Кроме того, государственные учреждения и другие организации также исследовали этот мучительный вопрос и пришли к подробным рекомендациям и планам реагирования.

ядерная бомба

Сценарий

Вы находитесь в большом городе, на который только что была сброшена ядерная бомба с низким выходом, от 0,1 до 10 килотонн.

Такая бомба гораздо менее мощная, чем та, которая была сброшена на Хиросиму, так как ее выход был около 15 килотонн. Исследования показали, что в таком случае вы и около 100 тысяч других горожан сможете выжить в том случае, если воздействии радиации окажется достаточно низким. Это значит, что в этот момент ваша самая большая и ближайшая цель – избежать радиоактивных осадков.

ядерная бомба

Как избежать излучения

Осадки являются беспорядочным накоплением материала бомбы, почвы и мусора, который испаряется, становится радиоактивным и осыпается в виде пыли и золы под воздействием ветра. (В Нью-Йорке, например, зона выпадений будет распространяться на восток.)

ядерная бомба

Самое лучшее, что вы можете сделать, – это найти хорошее место, чтобы спрятаться. Чем более плотной окажется преграда между вами и внешним миром, тем лучше. После этого вам останется только ждать, пока спасатели не смогут найти способа помочь вам. Правительство США, к примеру, рекомендует скрываться в соседнем к вам здании, но не все они предоставляют достаточное убежище от радиоактивных осадков.

ядерная бомба

Непрочные убежища, к которым можно отнести около 20% домов, построены из легких материалов, и в них отсутствуют подвалы. Лучшим укрытием являются толстые кирпичные или бетонные стены и отсутствие в них окон, это такие как бомбоубежища.

Если вы скроетесь в подвале кирпичного пятиэтажного жилого дома, к примеру, то будете подвержены только 1/200 от количества радиоактивных осадков снаружи.

ядерная бомба

В то же время если вы решите остаться в гостиной вашего одноэтажного дома, который имеет деревянный каркас, он поможет снизить воздействие осадков только наполовину, что не слишком много, если вы находитесь рядом с ядерным взрывом. Подобный дом не сможет реально вам помочь.

Итак, что же делать, если рядом с вами нет хорошего укрытия? Стоит ли оставаться в доме, который является «бедным» убежищем, или подвергать себя риску, пытаясь найти лучший другой вариант? И как долго вы должны ждать?

ядерная бомба

Что делать: оставаться или уходить?

В ходе исследования 2014 года Диллон разработал модели, чтобы определить ваши лучшие варианты. Ответ будет зависеть от того, как далеко вы находитесь от эпицентра взрыва, так как это будет определять, когда появятся осадки. Тем не менее есть общие правила, которые стоит запомнить.

Если вы находитесь в твердом укрытии или в непосредственной близости от него, когда происходит взрыв бомбы, стоит оставаться там, пока спасатели не найдут вас и не эвакуируют в менее радиоактивное место.

ядерная бомба

Если во время взрыва вы не находитесь в бомбоубежище, но знаете хороший вариант, расположенный примерно в пяти минутах ходьбы от вас, – возможно, большое здание с подвалом, которое вы можете увидеть всего в нескольких кварталах, – вычисления ученого предлагают попытаться добраться до него как можно скорее и оставаться на месте.

ядерная бомба

Но если прочное здание с толстыми стенами находится примерно в 15 минутах ходьбы от вас, то лучше всего отсидеться в непрочном укрытии некоторое время и оставить его, чтобы поискать лучшее, примерно спустя час после взрыва. Такое решение будет более безопасным, потому что некоторые из наиболее интенсивных радиоактивных осадков несколько ослабнут к тому времени, и вы сможете поискать новое убежище, если все еще хотите снизить воздействие.

ядерная бомба

Преимущества предложенной модели

Одним из самых больших преимуществ подхода, который декларирует этот документ, состоит в том, что для принятия решения о стратегии спасатели должны рассматривать только уровень радиации вблизи убежищ и вдоль пути эвакуации - общая картина радиоактивных облаков не повлияет на план эвакуации в этой модели. Это означает, что решения могут быть приняты быстро, не нуждаясь в обращении к центральной организации (что сэкономит спасателям время после взрыва).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.