В Китае обнаружили древние гробницы, украшенные яркими фресками

В Датуне (Северный Китай) обнаружена 1000-летняя круглая гробница, стены которой украшены красочными фресками. Поскольку вход в гробницу запечатан кирпичами, археологам пришлось пройти через отверстие, расположенное в разрушающейся сводчатой ​​крыше.

Китай

Что представляет собой захоронение?

Команда из Муниципального института археологии Датуна обнаружила кремированные человеческие останки в урне посреди могилы. В гробнице не было найдено никаких текстов, но археологи полагают, что захоронение, вероятно, принадлежало супружеской паре.

На стенах изображены слуги и многочисленные предметы одежды, которые висят на нескольких подставках. Их цвета не потеряли своей яркости, несмотря на то что они прошли через тысячелетие.

Красочная одежда

В могильных росписях представлена цветная одежда. Фрески содержат в себе различные сцены древнего китайского быта. На одном изображении, нарисованном на стене у западной стены, присутствует одежда «голубого, бежевого, голубовато-серого, желтовато-коричневого и розового цвета», как указала археологическая группа в статье, опубликованной недавно в журнале «Китайские культурные реликвии».

Фрески

«У предмета одежды, расположенного справа, присутствует сетчатый узор из зеленого алмаза. Каждый алмаз содержит в себе маленький красный декоративный цветок», — описывают археологи, отмечая, что у другого предмета одежды есть то, что кажется нефритовым кольцом. Оно «зависает» на талии.

На западной стене 1000-летней гробницы изображены предметы одежды, а также двое слуг. Кроме того, настенная роспись отображает, что «перед одеждой стоит длинный прямоугольный стол, на котором размещены четыре круглые пластины, черные снаружи и красные внутри, соответственно, головной убор, браслеты, заколки для волос и расчески», — так указывают археологи.

На восточной стене могилы на фреске также изображена одежда. «На стенде висят бежевые, светло-зеленые, голубовато-серые, розовые и коричневые наряды, — пишут археологи. — На одном из предметов одежды висит кольцо в форме пейской подвески, украшенное цепочкой из черных бусин». «Пей» — это слово, которое в переводе на английский язык может означать «соответствие» или «сопровождение».

Династия Ляо

Команда считает, что гробница, вероятно, относится к династии Ляо, которая правила с 907 по 1125 год. Исторические записи показывают, что эта династия, контролирующая киданей, распространила свою власть на Северный Китай, Монголию и некоторые части России.

В то время людей в Северном Китае иногда хоронили в гробницах, украшенных фресками. В 2014 году издание «Живая наука» сообщило об обнаружении еще одной гробницы, содержащей фрески. Она была найдена украшенной изображениями звезд, а также многочисленными животными, включая оленя, желтую черепаху и даже кошку, играющую с шелковым шаром. Эта гробница была также раскопана коллективом Муниципального института археологии Датуна. Археологи считают, что украшенные фресками захоронения помогут пролить свет на тех, кто жил во времена династии Ляо.

Гробница

Гробница с фресками, изображающими красочную одежду, была раскопана Муниципальным институтом археологии Датуна в 2007 году. Команда опубликовала отчет о гробнице в 2015 году на китайском языке в журнале Wenwu. Этот отчет был переведен на английский язык для публикации в журнале «Китайские культурные реликвии».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.