Почему мозг человека состоит из двух полушарий?

Человеческий мозг в долгом процессе эволюции развился таким образом, что сегодня он состоит из двух четко выраженных полушарий.

Выводы, сделанные из множества проведенных исследований человеческого мозга, говорят о том, что у подобного разделения есть множество выгодных последствий для человека и его жизнедеятельности. В чем же заключаются эти преимущества?

Функции обоих полушарий

преимущества

Ученые давно знали о том, что полушария мозга выполняют различные функции. Например, левое отвечает за язык и речь, тогда как правое отвечает за эмоции и распознавание лиц.

Это разделение функций является вполне реальным и отличается от крайне популярного мифа о том, что правое и левое полушария отвечают за аналитические и артистические задатки людей соответственно.

полушария

В новом обзоре, опубликованном 19 апреля в журнале Neuron, исследователи подробно рассказали о том, почему такая конструкция головного мозга выгодна для человека.

Для чего нам два полушария?

мозг

Одно из преимуществ подобной конструкции мозга — четкое «разделение обязанностей», которое позволяет более эффективно выполнять работу. То есть, когда одна определенная часть мозга отвечает за язык и речь, неудивительно, что люди настолько хорошо осваивают эти навыки.

Мы можем стать ораторами, писателями, поэтами, полиглотами и лингвистами благодаря тому, что наш мозг развил два отдельных полушария.

язык

Кроме того, такая узкая специализация отделов мозга может облегчить ему выполнение множества различных функций сразу, единовременно.

Другими словами, если определенная часть мозга отвечает за определенную функцию, то другая часть может свободно заняться выполнением другой. Это может позволить мозгу манипулировать и выполнять «задания» более эффективно.

Также разделение мозга на два полушария способствует лучшему развитию когнитивных способностей.

Например, в результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что параллельная обработка данных обоими полушариями (слова — в одном, эмоции — в другом) выгодна для развития познавательных навыков, включая IQ и осознанное чтение.

Кроме того, еще одно исследование пришло к выводу, что асимметрия мозга может влиять и на другие аспекты поведения и жизнедеятельности человека, которые также асимметричны. Например, большинство людей на планете либо правши, либо левши, амбидекстеры встречаются довольно редко.

Два полушария есть не только у людей

человек

Всего несколько десятилетий назад ученые полагали, что асимметричная природа головного мозга уникальна для людей, но это предположение оказалось неверным.

Подобное мышление начало изменяться еще в 1970-х годах, когда несколько исследований показали, что подобное строение мозга отличает не только людей, но и некоторых животных, птиц и даже насекомых. Например, асимметрия мозга встречается у зябликов, крыс, цыплят и медоносных пчел.

Недавнее исследование показало, что подобное развитие мозга и асимметрия в поведении встречаются и у некоторых беспозвоночных, таких как черви и слизняки.

творчество

Однако проведенных исследований недостаточно, чтобы точно распутать тугой клубок загадок нашего головного мозга. Например, исследователи все еще хотят понять генетические механизмы, которые вовлечены в развитие обоих полушарий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какая часть мозга отвечает за: рост волос, давление, все процессы организма не связанные с разумом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.