Может ли чай повлиять на ваши гены?

Употребление чая не может изменить ваши гены, но это может привести к изменению их выражения. Результаты нового исследования, опубликованные в журнале «Молекулярная генетика человека», показывают, что чай может изменить эпигенетические маркеры – молекулы, которые диктуют, когда ген активен, а когда нет.

гены

Результаты исследования

Исследование, проведенное на 3000 участниках, показало, что многие из этих эпигенетических изменений были обнаружены в генах, связанных с метаболизмом эстрогенов и образованием рака.

гены

Предыдущие исследования показали, что в чае содержится определенное соединение, известное как катехин, которое может повлиять на эпигенетические маркеры, связанные с эстрогеном, а также раком. Особенно интересно, что чай влияет только на эпигенетику женщин, но не мужчин.

гены

В своих предыдущих работах ученые пришли к выводу, что потребление чая снижает уровень эстрогена, который на первый план выдвигает разницу потенциалов между биологической реакцией на чай у мужчин и женщин. Об этом заявила ведущий автор исследования Вероника Ек из университета Упсалы. Женщины также пьют большее количество чая по сравнению с мужчинами, и это увеличивает вероятность нахождения у них данной ассоциации.

гены

Экспрессия генов

В течение долгого времени было принято считать, что основной генетический код в клетках является относительно стабильным и изменяется только в случае мутаций, эволюции, а также таких серьезных заболеваний, как рак. Однако сейчас ученым удалось расширить свои знания о ДНК, и они пришли к выводу, что изменения в нем происходят гораздо чаще, чем считалось ранее.

гены

Каждый ген, который, в свою очередь, кодирует белок, используемый для создания клеток, тканей или органов, контролируется отдельными молекулами (которые связанные с нитью ДНК), известными как эпигенетические маркеры. Эти маркеры расположены в начале и в конце гена. Они также контролируют его деятельность, определяя, когда ген является активным, а когда нет. В настоящее время становится все более очевидным, что на эти молекулы могут влиять условия окружающей среды. Курение, например, приводит к изменению этих молекул и может вызвать некоторые формы рака.

гены

Влияние на следующие поколения

Однако дальнейшие исследования имели еще более невероятные результаты. Кажется, существует вероятность того, что эти эпигенетические маркеры могут передаваться от родителей к потомству. Это позволило некоторым ученым предположить, что экологические факторы стресса на родителя могут передаваться через поколения.

гены

К примеру, одно исследование показывает, что стресс, который испытали люди, пережившие Холокост, отражается в эпигенетике их детей, хотя эти выводы были поставлены под сомнение. Некоторые эксперименты, проведенные на аскаридах, даже показывают, что эпигенетические маркеры могут передаваться 14 поколениям.

гены

Таким образом, хотя пока еще точно неизвестно, могут ли передаваться эти маркеры следующим поколениям, ученые точно установили, что определенные условия окружающей среды могут изменять экспрессию наших генов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.