10 самых безумных космических открытий

Человечество достигло в освоении космоса больших вершин. Оно находится в неустанном поиске неоткрытых чудес, невероятных богатств и страшных тайн, скрывающихся в глубинах внеземных каньонов. Основная цель была достигнута в XX веке: в космос полетел первый человек.

На самом деле у космоса еще больше секретов, чем можно предполагать. Есть планеты, которые выглядят почти как Земля. Также имеются сверхмассивные черные дыры, поглощающие галактики и радиоволны. Они могут содержать в себе лед и грязь. Кажется, никогда ученые не смогут с уверенностью сказать, что действительно знают и понимают пространство. Ведь многое еще остается необъяснимым.

В статье представлено 11 новых интересных открытий, которые доказывают, что космос остается неизведанным.

Двуглавые плоские черви

Космос

Ученые увлечены разрешением крайне волнующего вопроса: содержит ли космос жизнь? Вот почему они отправили туда плоских червей. Плоские черви известны своими регенеративными способностями, и было интересно понаблюдать, как они будут себя вести в космосе.

При разрезании на куски плоские черви могут полностью восстанавливаться в полноценные организмы. Но в космосе они не просто выросли: некоторые из них возрождались не с одной головой, а с двумя. Это аномалия, о которой многие из нас даже и не слышали.

Мы живем в космической пустыне

Галактика

Выглядит совсем не странно, что все интересное находится на большом расстоянии от нас. Галактика слишком огромна и далека, чтобы ее исследовать! Похоже, есть причина полагать, что существует космическая пустота, а наш Млечный Путь является ее частью.

Вселенная подобна швейцарскому сыру. Она ​​имеет плотные области, заполненные галактиками, и дырки, которые относительно пусты. Пустота KBC, названная так в честь обнаруживших ее в 2013 году трех астронавтов Кинана, Барджера и Коуи, является самой большой из тех, которые когда-либо наблюдались. Ее радиус составляет более 1 миллиарда световых лет.

Гравитационные волны

Гравитационные волны

Гравитационные волны существовали веками, но никто не мог доказать, что они настоящие. Наконец, в феврале LIGO (Лазерная интерферометровая гравитационная волновая обсерватория) объявила, что они были наконец-то обнаружены. Они способствуют растяжению и сжатию пространства. Гравитационные волны несут уникальную информацию о пространстве, объектах и ​​событиях, которые их создают. Эта информация не может быть получена никаким другим способом!

В этом году LIGO дважды обнаружила гравитационные волны. Они происходили из двух сталкивающихся черных дыр, которые кружатся друг вокруг друга. Эти процессы были невидимыми на протяжении многих лет.

Земля снабжает кислородом Луну

Кислород на Луне

Да, мы теряем воздух. Количество его составляет не более 90 метрических тонн, так что беспокоиться не о чем. Оказывается, маленький спутник Луна получает большую часть этого кислорода.

Некоторые атомы и молекулы в верхней части нашей атмосферы теряются и выходят в космос. Некоторые из них попадают на лунную поверхность, и в конечном счете - в частицы лунной почвы, которые астронавты космического корабля "Аполлон" привезли на Землю. Ученые были сбиты с толку тем фактом, что на Луне обнаружены изотопы кислорода-18 и кислорода-17, которые есть на Земле. Теперь тайна раскрыта!

«Планета девять» скрывается за Плутоном

Планета девять

Исследователи всерьез полагают, что существует планета размером с Нептун. Она действительно очень большая и скрывается где-то за Плутоном. Ее орбита, вероятно, довольно сильно искажена, потому что за ней почти невозможно наблюдать. Тем не менее так называемая «планета девять» определенно влияет на движение других тел во внешней части нашей Солнечной системы. Где-то там скрывается массивное небесное тело, и ученые скоро его обнаружат!

У Солнца имеется потерянный близнец

Потерянный близнец

Недавние исследования показывают, что большинство звезд рождаются по крайней мере с одним компаньоном. Ближайший сосед солнца Альфа Центавра таит в себе не одну, а три звезды! Сейчас ученые более чем когда-либо уверены в том, что у нашего собственного солнца когда-то был близнец. Условно его называют Немезидой.

Скорее всего, это был не огромный близнец, он просто рассеялся в Млечном Пути, не оставив никакого следа. Ученые считают, что такова судьба большинства двойных звезд, которые просто идут разными путями.

Красота Юпитера

Красота Юпитера

Космический корабль НАСА «Юнона» не так давно достиг Юпитера. Этот полет предоставил человечеству некоторые из самых сюрреалистических и захватывающих снимков гигантских образований планеты. Хотя до сих пор не было сделано никаких крупных научных открытий, фотографии, сделанные JunoCam, доказывают, что людям не следует летать слишком далеко, чтобы наслаждаться красотой Вселенной. Кадры, сделанные с корабля «Юнона», просто потрясающи!

Огромный ледяной пласт на Марсе

Лед на Марсе

Марс скрывает одно из самых больших ледяных отложений, известных человечеству. Оно размером примерно с Нью-Мексико и содержит до 85 % воды, а остальное содержимое — в основном грязь. Объем этого ледяного покрова действительно поражает — он превосходит озеро Верхнее, которое содержит более 12 000 кубических километров воды.

Строительный блок жизни

Открытие

Молекулы метилизоцианата были обнаружены в пыли и газе, который окружает протозвезды. Они очень похожи на наше солнце в начале его существования. Считается, что Земля и другие планеты были сформированы из материала, оставленного после образования нашего солнца. Таким образом, изучая молодые звезды, ученые приближаются к пониманию того, как зарождалась жизнь на нашей планете! Не в первый раз сообщество ALMA (Atacama Large Millimeter / sub-millimeter Array) замечает что-то интересное. Не так давно группа астрономов сделала интересное открытие: в газе, окружающем молодую звезду, содержатся настоящие молекулы сахара.

Проксима b — новая Земля

Новая земля

Проксима Центавра — это звезда, которая находится всего в двух шагах от солнечного света Земли. Чтобы достичь ее, потребуется 4,2 световых года. Ученые обнаружили планету в так называемой пригодной для жизни зоне. На Проксиме Центавра может существовать жидкая вода, что повышает шансы на развитие на ней жизни.

Дублированная Proxima b — эта недавно найденная планета. Она имеет массу, похожую на массу Земли. Члены совета фонда под названием Breakthrough Foundation Марк Цукерберг, Стивен Хокинг и Юрий Милнер объявили, что построят космический корабль размером с микрочип, чтобы исследовать обитаемые миры. Проект получил название Breakthrough Starshot.

С открытием Proxima b вполне вероятно, что планета станет целью для космического корабля нового образца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.