Красота ночного неба: когда взойдет клубничная луна?

Чуть больше месяца назад астрономы могли наблюдать на небе клубничную луну.

клубничная

Почему клубничная?

В пятницу 9 июня в 09:09 утра полнолуние достигло своего пика. Но такой нюанс могли подметить лишь профессиональные астрономы, наблюдая за Луной через телескоп. Для большинства же людей спутник Земли остаётся просто круглым на протяжении всей ночи. И те из них, кто ищет так называемую клубничную, или «розовую луну», будут очень разочарованы. Дело в том, что данная планета может и не иметь такой цвет в тот период времени. А подобное название она получила из-за открытия сезона сбора клубники в начале июня.

небо

А вообще Луна может стать красной в любое время года. Это происходит, когда она близко расположена к Земле, а в воздухе витает большое количество пыли.

Во многих культурах июньское полнолуние называют по-разному: «Кукурузная луна», «Новорождённая луна», «Посаженная луна» и др.

В этом году у клубничной луны есть одна особенность. Её практически не было видно. Это связано с тем, что она находилась в самой далёкой от Земли точке (апогее). В небе луна казалась намного меньше, но большинство людей этого не заметили. Дата следующего апогея - 27 июля 2018 года.

цвет

Чтобы узнать, в какой период «клубничная луна» будет заметна на территории вашего города, следует найти расписание восходов и закатов. Ну и, конечно, не забывать смотреть в это время на небо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.