Технологии, которые уже изобретены, но мало кому известны

Научная фантастика привлекает многих из нас. Ведь в фильмах, снятых в этом жанре, герои пользуются всевозможными изобретениями, о которых можно только мечтать. Однако, пока мы думаем, что создание этих диковинных устройств — реалия далёкого будущего, многие из них уже существуют и, возможно, совсем скоро будут широко использоваться. Вот 7 малоизвестных технологий, которые уже изобретены.

1. Бионический глаз

изобретениеКомпания Second Sight разработала уникальный протез сетчатки Argus II. Изобретение также известно как бионический глаз. Argus II фактически осуществляет электрическую стимуляцию сетчатки. Выражаясь простым языком, бионический глаз позволяет слепым людям видеть.

2. Эйр тач

фантастикаПомните, как Тони Старк щёлкал пальцами по воздуху, а его компьютер выполнял заданные команды? Так вот, тайваньский Институт исследования промышленных технологий уже работает над подобным устройством. Надо полагать, в скором будущем оно будет готово.

3. Еда в таблетках

созданиеКомпания Soylent, производящая большей частью коктейли, заменяющие еду, создала сбалансированное питание в порошкообразной форме. Возможно, вам не следует смотреть научно-фантастический триллер 1973 года "Зелёный сойлент", иначе он может заставить вас передумать испытывать на себе уже существующие продукты данной категории.

4. Нанотехнологии

изобретениеКонечно же, они пока не стали оружием кибервойн, однако уже активно используются для борьбы с метициллинрезистентным золотистым стафилококком и ВИЧ.

5. Летающий автомобиль

фантастикаМы ждали их достаточно долго, но американская компания Terrafugia уже создала первые летающие автомобили. Её изобретение Transition со складными крыльями может как ездить по земле с обычной для автотрасс скоростью, так и летать в воздухе и разгоняться при этом не хуже, чем спортивный самолёт. Вполне возможно, скоро мы забудем о пробках!

6. Ховерборд

созданиеНедавно это чудо-изобретение, знакомое всем по серии фильмов "Назад в будущее", появилось на интернет-ресурсе Kickstarter, и вы могли приобрести его за баснословную сумму в 10 тысяч долларов.

При изготовлении ховербордов используют технологию архитектуры магнитного поля. Стоит надеяться, в дальнейшем они будут усовершенствованы и станут более приемлемыми по цене.

7. Боевой экзоскелет

изобретениеПожалуй, это наиболее известное устройство из выше представленных. Боевой экзоскелет носил знаменитый Железный Человек. Костюм супергероя уже создан, причём концепт, разработанный британским предпринимателем Ричардом Браунингом, позволяет его обладателю парить в воздухе несколько минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.