Почему кровь красная?

Хотя День святого Валентина и заставил нас поверить в совсем другую информацию, наше сердце на самом деле имеет скучный коричневый цвет. А почему же кровь красная? Давайте выясним настоящую причину.

кровь

Самый актуальный вопрос для многих

В нашем теле очень много органов, которые имеют самые разные цвета. Вот, к примеру, у нас ярко-розовые легкие, коричневая печень и серый мозг. И, кстати, по вашим венам и артериям течет красная кровь. Каждый из нас наверняка не раз задавался вопросом, почему кровь красная. У нас есть для вас ответы.

кровь

Что же такое кровь на самом деле?

Человеческая кровь - это не просто жидкость. В ней ​​содержится очень много различных элементов, которые распространяют питательные вещества по всему организму и наполняют наши ткани кислородом. В основном наша кровь состоит из плазмы, в которой взвешены клетки крови (форменные элементы), и любые вещества, которые переносятся (помимо кислорода), растворяются именно здесь. Плазма является самым главным компонентом этой важной жидкости, у нее очень бледный цвет с желтым оттенком. Но как только в ней растворяются форменные элементы, она резко меняет свой цвет и становится слегка мутноватой. Наиболее распространенным типом клеток крови, которые находятся в плазме, являются эритроциты, содержащие белок, так называемый гемоглобин.

кровь

В чем же заключается правда относительно цвета крови?

Общепринятым является мнение, что именно железо, которое можно обнаружить в гемоглобине, придает нашей крови этот красный цвет, но все, кто так считает, очень сильно заблуждаются. Красный цвет образуется благодаря гему – особому пигменту, который входит в состав гемоглобина и содержит ионы железа. Кислород, в свою очередь, соединяется с железом, и именно это взаимодействие делает нашу кровь красной. Другие составляющие клетки крови никак не влияют на ее цвет.

кровь

Светлая или темная?

Если гемоглобин содержит высокий уровень кислорода, тогда он будет отражать определенные линии волн света, поглощая все остальные, и тем самым придавать крови ярко-красный цвет. Если в ней содержится меньше кислорода, то отраженные волны будут слегка различаться, кровь станет чуть темнее.

кровь

А что по поводу голубой крови?

Что касается людей аристократического происхождения, так называемых личностей голубых кровей, у них практически такая же красная жидкость, как и у всех. Но при гипоксии (опасно низкий уровень кислорода в крови) длина волн отражаемого света достигает фиолетового оттенка в конце спектра. И через кожу тогда можно увидеть голубенькие жилки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.