Действительно ли с помощью еды можно управлять настроением?

Полезная, здоровая пища способствует улучшению метаболизма, улучшенной работе пищеварительного тракта и организма в целом, что положительно сказывается на общем состоянии здоровья. Однако это далеко не все. Оказывается, то, что мы едим, также оказывает немалое влияние на наше настроение.

И это не все. Исследование показывает, что не только еда может влиять на настроение, но и настроение оказывает влияние на выбор продуктов, которые мы едим.

Что есть и чего избегать?

настроение

Например, потребление в пищу большего разнообразия полезных овощей, фруктов, орехов, семян, цельнозерновых круп, бобов, обезжиренных молочных продуктов, постного мяса и жирной рыбы связано с отсутствием перепадов настроения, снижением депрессии и беспокойства.

Что касается противоположного полезному спектра продуктов, например, тех в которых содержится большое количество рафинированного сахара, соли, жира, кофеина или алкоголя, то их влияние на настроение абсолютно полярно. То есть, чем больше вредных продуктов мы едим, тем чаще ощущаем перепады настроения, тем мы более подвержены депрессивному состоянию, панике и постоянному беспокойству.

Питаемся правильно

еда

В основном питательные вещества, входящие в состав полезных продуктов, «сотрудничают» между собой, чтобы заставить мозг вырабатывать больше «положительного гормона» серотонина, который связан с улучшением настроения и чувством релаксации.

Потребляя в пищу те продукты, которые поддерживают устойчивый уровень сахара в крови, например, цельнозерновые крупы, мы тем самым способствуем уравновешенному настроению.

Однако возникает любопытный вопрос: если продукты влияют на настроение, может ли настроение влиять на то, какие продукты мы выбираем?

Обратный эффект

управление

Результаты исследования в области связи между выбором еды и плохим настроением довольно последовательные: люди в отрицательном настроении с большей вероятностью выберут сладкие, жирные или соленые продукты — так называемую «утешительную пищу», которой обычно мы заедаем стресс.

Эти продукты обычно обладают практически моментальным эффектом поднятия энергии и настроения, однако эффект «утешительной пищи» кратковременен и мимолетен, а в перспективе и вреден. Этот мимолетный эффект может привести к порочному кругу заедания стресса и плохого настроения, который впоследствии негативно скажется и на работе организма.

Кроме того, исследователи наблюдали и психологический негативный эффект заедания стресса вредными продуктами. Обычно это приводит к чувству вины, потому что большинство из нас знает, что «утешительная пища» чаще всего вредна для здоровья.

Как не «заедать» плохое настроение?

продукты

Лучший способ побороть отрицательные мысли и поднять настроение — активные занятия. Это может быть тренировка в спортзале, пробежка или прогулка на свежем воздухе.

Результаты многих исследований показали, что физическая активность увеличивает выработку серотонина, что в свою очередь способствует улучшению настроения и уменьшению напряжения.

Еще одним способом поднять себе настроение может быть общение. Вместо того чтобы заедать стресс, лучше пообщаться с друзьями или родственниками, которых вы давно не видели.

Занятие любимым хобби, прослушивание любимой музыки или просмотр фильмов также поможет справиться с приступом плохого настроения.

Правильный настрой

выбор

Несмотря на проведенное исследование, ученые пока не в состоянии точно объяснить сложную связь между выбором продуктов питания и настроением.

Исследование предполагает, что люди, пребывающие в постоянном хорошем настроении, вероятнее всего, предпочтут питательные продукты, с более низким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров.

С другой стороны, исследователи выявили очень важный фактор, также влияющий на выбор пищи, и это положительный настрой. Именно он заставляет нас с оптимизмом смотреть в будущее, составлять планы и достигать поставленных целей.

Если человек настроен положительно и берет на себя управление своей жизнью и будущим, он выбирает более полезные питательные продукты, причем делает это практически бессознательно. В свою очередь, правильные продукты улучшают настроение и физическое состояние.

Гендерные и возрастные различия

Связи настроения и выбора продуктов питания отличаются в зависимости от пола и возраста. Пожилые люди в среднем питаются более правильно, употребляя в пищу меньше «утешительных продуктов».

Женщины склонны к потреблению «утешительной пищи» в подавленном состоянии либо во время продолжительного одиночества. Мужчины же обращаются к комфорту «утешительной пищи» как в плохом, так и в хорошем настроении.

Среди мужчин выбор полезных, питательных продуктов чаще всего связан с оптимистичным настроением или далеко идущими планами на будущее.

У руля

питание

Очевидно, что взаимосвязь продуктов питания и настроения очень сложная и запутанная, однако возникает любопытный вопрос: что главнее в процессе — еда или настроение? Другими словами, потребление конкретных продуктов приводит к изменениям настроения, или настроение обычно является преобладающим фактором в выборе еды?

Исследование показывает, что продукты, которые мы регулярно потребляем в пищу, играют более важную роль. Дело в том, что эффект регулярной диеты (будь она полезной или не очень) сказывается на нашем настроении и психологическом состоянии. То, что мы съели вчера и едим сегодня, повлияет на то, какое настроение нас ожидает на следующей неделе.

Эта долгоиграющая связь особенно хорошо прослеживается на продуктах с высоким содержанием соли, сахара и насыщенных жиров. Например, потребление чрезмерной энергии (килокалории) было связано с ухудшением настроения два дня спустя.

Употребление в пищу овощей и фруктов привело к улучшению настроения на следующий день, причем мужчины показали более значительное изменение в настроении, чем женщины.

Выводы

Что же можно заключить из полученных данных о взаимоотношениях между тем, что мы едим, и тем, как мы себя чувствуем?

Начнем с того, что исследование выделило несколько интересных и сложных связей между продуктами питания и настроением. Мы только начинаем рассматривать всю их сложность.

Пока что можно с уверенностью сказать, что правильно сбалансированная диета может не только улучшить общее состояние здоровья, оптимизировать работу организма, но и улучшить психическое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.