Сможете ли вы пройти самый короткий в мире тест на IQ? Только 20% людей могут

Всегда приятно знать, что ты умнее общей массы людей. Но даже если вы с блеском прошли тест на нестандартное мышление и умеете работать под давлением, это не означает, что вас можно автоматически причислить к разряду гениев.

Портрет интеллектуала

Как определить свой интеллектуальный потенциал, минуя сложные задания, которые заставляют вашу голову пухнуть от раздумий? Если вас интересует эта тема, вероятно, вы знакомы с суждениями психологов, согласно которым интеллектуалы обладают отличным чувством юмора, умеют поставить себя на место другого человека, прекрасно играют в ассоциации и не откладывают свои дела на более поздний срок. Все эти формулировки слишком расплывчаты и субъективны в том случае, если вы даете себе оценку сами. Как узнать, насколько вы на самом деле умны, буквально за считанные секунды?

Гениям присуща способность к саморефлексии

Профессор из Принстона Шейн Фредерик в 2005 году придумал короткий когнитивный тест, который проверяет, насколько испытуемый способен видеть сложное в простом. По мнению ученого, все интеллектуалы способны к критическому самоанализу. И чтобы выявить, есть ли в вас эта черта, не нужно тратить час своего личного времени. Для этого разработаны три вопроса. Правильный ответ на каждый из них укажет на вашу гениальность.

Этот тест должен выявить вашу способность вдумчиво и рационально обрабатывать информацию. Если же вы склонны делать поспешные выводы, вы обязательно его провалите. Прежде чем решать задачи этого теста, потратьте некоторое время на размышление и попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом.

Подсказка

Мы готовы дать вам небольшую подсказку. Эти вопросы похожи на задачи из программы начальной школы, но в действительности у каждой из них есть подвох. Научное исследование, проведенное по следам создания теста в 2005 году, показало, что студенты, обучающиеся в самых престижных университетах Северной Америки (включая Гарвард и Йель), в большей своей массе не смогли ответить на все них правильно. Вы будете удивлены, но только 17 процентов получили высший балл.

Вопросы самого короткого в мире IQ-теста

1) На биту и бейсбольный мяч вам предстоит потратить 1,10 долларов. Цена биты отдельно от мяча на 1 доллар больше. Сколько будет стоить мяч отдельно от биты?

2) 5 станков на производстве за 5 минут изготавливают 5 деталей. Сколько понадобится времени, чтобы 100 станков выработали 100 деталей?

3) Озеро в течение лета зарастает кувшинками. Известно, что каждый день площадь, покрытая растениями, удваивается. Сколько дней потребуется для покрытия половины площади водоема, если полностью он зарастает за 48 дней.

Даем вам некоторое время на размышление. Затем с чистой совестью вы можете переходить к сверке ответов.

Ответы

1) 5 центов

Если вы думали, что верным является ответ 10 центов, вы не одиноки. Но давайте сделаем проверку. Если бы ваши предположения действительно были верными, общая стоимость бейсбольной биты и мяча составляла бы 1,20, а не 1,10 долларов.

1 + 0,10 = 1,10 стоимость биты;

1,10 +0,10 = 1,20 стоимость всей покупки.

Поэтому правильно действовать методом подбора с последующей проверкой. Допустим, мяч будет стоить 0,05 долларов (5 центов). Тогда стоимость биты составит 1,05 долларов. Отсюда следует, что сумма покупки составит 1,05 + 0,05 = 1,10. Это предположение оказалось верным.

2) 5 минут

Вероятно, кто-то из вас ответил, что для производства 100 деталей потребуется 100 минут. Однако вы не учли тот факт, что каждая из машин изготавливает детали одновременно. А это означает, что времени на выполнение задачи потребуется намного меньше.

Давайте размышлять логически. За какое время один станок изготовит одну деталь? Правильно! За тот же самый отрезок, за который 5 станков изготовят 5 деталей, а 100 станков изготовят 100 деталей. При одновременном запуске машин это время всегда останется неизменным, какое бы количество станков вы не задействовали.

3) 47 дней

Сначала ваша и интуиция может шептать вам, что на заполнение 50 процентов площади водоема кувшинкам потребуется ровно половина от указанного времени. Однако площадь увеличивается в геометрической прогрессии, а это значит, необходимо позабыть о равномерном заполнении.

Решим задачу в обратном порядке, призвав на помощь логику. Представьте, что уже сегодня поверхность озера покрыта растениями наполовину. Это значит, что завтра площадь покрытия снова увеличится в два раза и полностью закроет оставшуюся пустую половину. Процесс заполнения от половины до всей площади займет один день. Выходит, что до половины площади водоема кувшинки будут разрастаться 47 дней (48 -1).

Заключение

Если вы не ответили ни на один вопрос правильно, не стоит в ярости рвать на себе волосы. В конце концов, гениальных людей на нашей планете чуть больше 10 процентов. Вероятно, у вас есть другие достоинства, которые помогают вам удерживаться на плаву в этой жизни. Развивайте свои навыки и умения, и вы сможете стать гуру в каком-то деле.

Ну, а если вы ответили даже на один вопрос верно, вы уже можете причислить себя к разряду умных людей. Ничто так не повышает самооценку, как осознание факта принадлежности к числу избранных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тест интересный, но оценить мне его объективно сложно, поскольку для меня он до безобразия простой! Предпочтительнее проходить тесты более сложные на КИ (коэффициент интеллекта).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.