Самые распространенные мифы о человеческом мозге

Природа поражает и удивляет своим совершенством. Мозг, наверное, высшее ее создание. Ученые до сих пор бьются и не могут понять, как же он устроен. Именно по причине того, что этот орган изучен не до конца, существует множество самых разных мифов о мозге. Рассмотрим самые распространенные.

Мозг работает всего лишь на 10%

Самые разные эзотерики, гуру, экстрасенсы убеждают нас в том, что человеческий мозг работает только на 10% от своих возможностей. Это странное утверждение. Как будто есть какие-то потаенные уголки в мозге, которые спят, но вдруг когда-то включатся в работу. На самом деле это полнейшая чушь. Современные сканеры позволили медикам определить, что человеческий мозг работает на полную мощность, на все 100%. Каждая его зона отвечает за какие-либо наши действия. Например, когда человек идет - активизируется участок, отвечающий за движение.

Значение размера

Чем больше, тем лучше? Миф. Это не про мозг, точно. Сравните мозг кашалота с человеческим. Что-то первый не обладает сверхразумом. Проводилось множество экспериментов, когда определялся размер мозга разных людей. К примеру, у Альберта Эйнштейна он весил намного меньше по сравнению с обычным статистическим мужчиной.

Нервные клетки не могут восстанавливаться

Устойчивый миф, который опровергли современные ученые. Раньше считалось, что мы рождаемся с определенным количеством нервных клеток и с возрастом их становится все меньше. Оказывается, нервные клетки образуются и у взрослого человека. Происходит это за счет распространения в мозге стволовых клеток. Далее они совершенствуются до зрелых нейронов.

С возрастом люди становятся тупее

Очередной миф, и ученые доказали это. Все зависит от самого человека. Миф о "закостенении" мозга развеян наблюдением за группой пожилых людей. Те, кто ведет активную умственную деятельность, здоровый образ жизни, правильно питается, доживают до глубокой старости в трезвом уме и полном рассудке, нормально общаются с окружающими и даже работают в преклонном возрасте. Примером могут служить многие пожилые научные деятели, которые совершили немало открытий. Вспомните и о преподавателях в университетах, многие из которых имеют внушительный возраст, однако читают лекции интереснее некоторых молодых педагогов.

Мозг любит сладкое

Для четкой работы мозга нужны кислород и глюкоза? Это миф. На самом деле мозгу все равно, что вы съели: гречневую кашу или килограмм конфет. Уровень глюкозы в организме должен всегда быть в определенной норме. Переизбыток сладкого лишь отложится в ваши жировые запасы, если вы не избавитесь от лишних калорий (в спортзале, например). К тому же излишки сахара приводят ко множеству проблем со здоровьем, в том числе и к сахарному диабету.

Каждая зона мозга получает сигналы от определенных органов чувств

Раньше ученые предполагали, что каждая зона отвечает за одни и те же действия. К примеру, зрительная кора становится активной только лишь при визуальном восприятии. На деле все гораздо сложнее. Мозг удивительно пластичен. У слепых людей эти зоны могут активизироваться при чтении способом Брайля или даже при восприятии на слух.

Мозг отдыхает, когда мы спим

На самом деле все наоборот. Мозг никогда не отдыхает, и когда мы спим, выполняет, скорее всего, самую ответственную работу. Происходит фильтрация информации, полученной за день. Мозг очищается от накопленных токсинов. Также формируется связь, казалось бы, между совершенно несвязанными в жизни вещами. Возможно, отсюда и некоторые озарения и открытия, которые мы делаем потом днем. Ничто не бывает случайным, нам помогает наш главный механизм - мозг. Кто не знает о том факте, что великому Менделееву таблица химических элементов приснилась во сне. Этот факт как нельзя нагляднее доказывает, что именно во время сна в мозге ученого совершился какой-то переворот, приведший к такой удивительной работе химика.

Одновременно мозг способен решать несколько задач

Многие действительно так думают, но, увы, мозг не способен решать сразу много задач. Просто он мгновенно способен переключаться с одной деятельности на другую. У всех людей эта способность выражена по-своему, поэтому есть такие уникальные личности, которые удивляют нас своими способностями. Часто мы называем их "семиделками". Одновременно они могут слушать музыку, учить стихотворение, разговаривать с окружающими, может, еще собирать кубик Рубика и петь. В реальности такие люди хорошо тренируют свой мозг, вот им и удается достигать неправдоподобных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.