Хотите остановить изменение климата? Тогда вам придется отказаться от мяса

Неужели поедание мяса может стать опасным для экологии всего мира? Да, именно к такому выводу пришли ученые уже достаточно давно. Употребление в пищу животных считается одной из главных причин изменения климата на планете. Однако об этом умалчивается в общественных кругах. Почему?

Что говорят специалисты?

Все чаще выдающиеся экологи и климатологи всего мира поднимают тему глобального потепления. Согласно прогнозам, уже к концу столетия средняя температура на планете поднимется на три градуса. Что принесет с собой такое потепление, понятно даже школьнику. Таяние ледников, повышения уровня Мирового океана, учащение природных катаклизмов и экстремальные погодные условия – это лишь краткий перечень проблем, которые постигнут человечество вследствие глобального потепления.

Ах, эти причины…

Что же влияет на изменение климата? О выбросах в атмосферу углекислого газа и загрязнении окружающей среды говорят слишком часто. Однако есть тема, которую почему-то обходят стороной. Оказывается, поедание мяса негативно сказывается на экологических условиях. Абсурд? Давайте разберемся.

Чем опасно?

Ученые пришли к выводу, что на такую отрасль сельского хозяйства, как животноводство, приходится пятнадцать процентов всех мировых выбросов углекислого газа.

Много ли это? Для сравнения: почти столько же вредных веществ выбрасывает в атмосферу весь транспорт мира вместе взятый (автомобили, поезда и даже самолеты).

Кроме того, животноводство в некоторой степени провоцирует загрязнение и даже истощение питьевой воды, вырубку лесов и другие проблемы, которые отрицательно сказываются на экологии всего мира.

Почему молчат?

О выводах ученых не говорят во всеуслышание в средствах массовой информации, так как опасаются недовольных. Дело в том, что не все люди могут понять связь между собственным питанием и загрязнением окружающей среды. Многим не нравится даже мысль о том, что им на законодательном уровне будут указывать, чем питаться и сколько раз в неделю. Однако о необходимости растительного рациона заявляют исследователи всего мира.

Что можно сделать?

Да, необходимо сесть на растительную диету. Если сократить потребление мяса (особенно красного) на одну порцию в неделю, то можно добиться значительных результатов. Согласно подсчетам ученых, такие изменения привычного питания помогут сократить выбросы углекислого газа более чем наполовину и уменьшат другие негативные экологические последствия на 25 процентов. Свой рацион можно обогатить такими полезными продуктами, как фрукты, бобовые, овощи и орехи. Такое диетическое питание поможет не только предотвратить изменения климата, но и улучшит внешний вид и здоровье человека.

Конечно, отказаться от мяса полностью не получится, так как вегетарианский образ жизни подходит не всем. Поэтому очень важно изменить подход к управлению животноводческими фермами и производству мясных продуктов питания. Внедрение новейших технологий, а также сокращение потерь продуктов питания и отходов снизит негативное воздействие на окружающую среду еще на шестнадцать процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.