Продолжительность жизни не зависит от генов? Что тогда влияет на количество прожитых лет

Цвет глаз и волос, умение сворачивать язык в трубочку, вероятность возникновения диабета или высокого уровня холестерина – все это передается на генном уровне от наших родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Наследственность влияет на формирование и развитие человека и часто предопределяет его будущее. В связи с этим логично было бы предположить, что продолжительность жизни также напрямую связана с генами, однако в ходе недавнего исследования эта точка зрения была поставлена под сомнение.

Сущность исследования

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Genetics, продолжительность жизни в первую очередь определяется образом жизни, и лишь менее 10% зависит от набора генов.

Исследователи из онлайн-сайта семейной истории Ancestry.com объединились с учеными из Calico Life Sciences, чтобы изучить связь между генами и долголетием. Они проанализировали данные из родословных, которые включали информацию о дате рождения и смерти, месте рождения и семейных связях. Всего были проанализированы данные 439 323 145 человек.

Используя математические и статистические расчеты, исследователи сосредоточились на родственниках, родившихся в 19-м и начале 20-го веков. Они обнаружили, что гены определяют около 20-30 % жизни человека, при этом примерно 15% у родственников противоположного пола.

Полученные учеными выводы

Исследователи установили, что продолжительность жизни супругов, как правило, одинакова. Фактически, у супругов было обнаружено больше сходств, чем у братьев и сестер. Возможным объяснением может послужить то, что супруги живут в одной среде и ведут одинаковый образ жизни.

Также было обнаружено, что родные и двоюродные братья и сестры имеют схожую продолжительность жизни, несмотря на то, что они проживают отдельно. Ученые считают, что это можно объяснить ассортативностью. Ассортативность означает, что люди склонны выбирать партнеров с чертами, схожими с их собственными. В данном случае этот фактор определяет образ жизни.

Исследователи используют в качестве примера уровень дохода, который, как известно, влияет на продолжительность жизни. Богатые люди склонны вступать в брак с равными себе по достатку, поэтому их жизненные условия, как правило, схожи.

Влияние наследственности

Исследователи установили, что продолжительность жизни только на 7% определяется наследственностью, в некоторых случаях даже меньше. Кэти Болл, соавтор исследования и главный научный сотрудник Ancestry, сообщает: «Хотя генетика, безусловно, играет важную роль, проведенное исследование демонстрирует, что на жизнь человека влияют также множество других факторов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.