Появилась новая веселая гипотеза о плоской земле. Во что нам предлагают поверить в этот раз?

История происхождения Земли – это рассказ о богоподобных космических силах и геологических временных рангах, столь колоссальных, что человеческому мозгу очень сложно осознать их масштаб. Но, по словам поклонников теории о плоской Земле, результаты этого таинственного астрономического развития могут быть похожими на обычный пончик.

Необычная гипотеза

Забудьте на мгновение все научные рассуждения и рассмотрите идею плоской Земли. Первый вопрос, который вас наверняка заинтересует, – почему никто не падает с ее краев? Оказывается, у сторонников этой странной идеи есть ответ и на этот вопрос.

Впервые эта теория была опубликована на форуме Общества плоской Земли (вы не ослышались, у них действительно есть свое сообщество) еще в 2012 году пользователем с ником Varaug, который смело заявил: «У меня есть теория о том, что Земля на самом деле имеет форму тора (пончика)». Он также предоставил несколько «фактов», которые, по его мнению, подтверждают эту эксцентричную теорию. «Если рассуждать логически, то можно предположить возможность формирования торообразной планеты. Это значит, нельзя исключать возможность того, что Земля имеет форму тора, поэтому гипотезу следует рассматривать как потенциальную модель планеты», - добавил он.

Преломление света и гравитация

Хотя эта гипотеза может объяснить, почему никто никогда не падал с края Земли, она не дает ответа на вопрос, почему люди в центре тора не видят над собой Землю, когда смотрят вверх. Однако у Varaug и на это есть объяснение. Он утверждает, что поскольку свет преломляется и следует за кривизной тора, увидеть отверстие в центре Земли невозможно.

Поскольку никто никогда не попадал в это отверстие, придуманная пользователем модель невозможна без гравитации. Поклонники идеи о плоской Земле заявляют, что в их модели гравитация действует точно так же, как и в модели сферичной Земли.

День и ночь

Хорошо, но как насчет смены ночи и дня? На это псевдоученые тоже предлагают объяснение: «Положите фонарик горизонтально на стол и включите его. Затем возьмите пончик и поместите его на бок, чтобы отверстие было перпендикулярно фонарику. Освещенная им сторона символизирует день. Допустим, за 24 часа пончик делает полный переворот. Прокрутите его на половину, что будет равным 12 часам. Ранее освещенная сторона окажется в тени, что в модели тора соответствует ночи. Сторона, которая до этого была в тени, будет освещена светом он фонарика, а значит, в этой модели наступит день.

Попытка пошутить

Справедливости ради стоит отметить: поклонники идеи о плоской Земли признают, что их теорию не стоит рассматривать всерьез, так как это всего лишь шутка, и рады выслушать любого, кто аргументировано укажет на ее недостатки. К тому же, по их словам, не нужно уклоняться от смехотворного на первый взгляд эксперимента, если он поможет нам расширить свое мышление. Тем не менее, несмотря на возникающий время от времени ажиотаж вокруг этой темы, всем должно быть ясно, что наша планета не может иметь форму пончика, так же как и быть плоской, и над доказательством этих неоспоримых фактов трудились многие ученые еще со времен Галилея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.