Интересные и малоизвестные факты о снеге

Снег - неизменный атрибут русской зимы. Падающие с неба снежинки создают волшебную атмосферу, в которую погружается каждый с приближением новогодних праздников. Однако мы многого не знаем о снеге, поэтому предлагаем вам познакомиться с некоторыми интересными фактами.

Снег на самом деле прозрачный

Снежинки состоят из кристаллов льда, когда свет проходит через них, он преломляется и отражается от каждого отдельного кристалла, и мы видим белый цвет. Так что, на самом деле нет такого понятия, как Белое Рождество, но это звучит намного лучше, чем Прозрачное Рождество.

Снежинки имеют шесть граней

Это научно доказанный факт. Молекулы воды, из которых сделаны снежинки, могут образовывать связи таким образом, что в результате получается шестигранный кристалл льда. Вы часто видите в магазинах снежинки для украшения с пятью или восемью гранями? Не покупайте их, так вы нарушаете законы природы.

Некоторые снежинки одинаковые

Вы можете обнаружить сходство при помощи микроскопа. В 1988 году Нэнси Найт, ученый из Национального центра исследований атмосферы в Колорадо, обнаружила две идентичные снежинки. В следующий раз, когда вы захотите сказать кому-то, насколько он уникален, не используйте снежинки в качестве примера.

Снег был объявлен вне закона

Снежный сезон 1991-1992 годов был особенно плохим для Сиракуз, Нью-Йорк. Более 162 дюймов снега (примерно 411 сантиметров) упало на город. В марте 1992 года Общий совет Сиракуз принял декрет «от имени уставших от снега граждан», в котором говорилось, что снег накануне Рождества того года объявлен вне закона. Но Мать-природа, должно быть, не приняла во внимание этот декрет: через два дня снова выпал снег, а следующая зима принесла еще больше осадков.

Снег может быть страшным

Некоторых людей снег пугает. В науке даже был введен термин для описания этого страха - хионофобия.

Гигантская снежинка - миф или правда?

Не все снежинки можно поймать языком. Самая большая зарегистрированная снежинка имела диаметр 38 сантиметров и толщину 20 сантиметров. Она упала в Форт-Кео, Монтанта, в январе 1887 года. Хотя нет никаких доказательств, подтверждающих этот рекорд.

Снежные метели в США

Приблизительно 105 штормов ежегодно обрушиваются на Соединенные Штаты. За последние 20 лет число снежных бурь удвоилось. В период с 1960 по 1994 годы было зарегистрировано приблизительно около 9 метелей в год. Однако с 1995 года средний показатель увеличился до 19 в год. Исследователи полагают, что это может быть связано с низкой активностью солнечных пятен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.